Главный инфекционист Республики Алтай ответила на вопросы о коронавирусе 12.05.2020

Главный инфекционист Республики Алтай ответила на вопросы о коронавирусе

В ходе брифинга, состоявшегося в Республиканском центре медицинской профилактики, главный инфекционист Республики Алтай, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Валентина Юрьевна Мунатова озвучила наиболее важные аспекты, связанные с распространением COVID-19 в регионе.

Она рассказала, что из выявленных заболевших практически все заразились от людей, прибывших из других регионов. На текущий момент заболевшие есть в Горно-Алтайске, Турочакском, Шебалинском, Усть-Коксинском, Майминском, Онгудайском, Кош-Агачском районах. Большинство пациентов с COVID-19 в регионе болеют в бессимптомной, лёгкой форме. Только у одной трети регистрируется состояние средней степени тяжести. Валентина Мунатова подчеркнула, что при этом у всех пациентов наблюдается положительная динамика.

Также она ответила на самые распространенные среди жителей вопросы, задаваемые в социальных сетях, сообщил Минздрав региона. 

Есть ли необходимость в ношении масок?

Маски необходимо носить в нынешней ситуации всем – и заболевшим, и здоровым. Если вы контактировали с заражённым человеком, маска станет барьером, который защитит от вируса, а заболевший, благодаря её ношению, не будет распространять вирус в окружающую среду.

При чихании и кашле заболевший выбрасывает вирус в окружающую среду. Ученые уже доказали, что вирус очень долго может сохранять жизнеспособность на тех или иных поверхностях – ручках дверей или тележек в супермаркетах, поручнях. Если вы взялись за предмет руками, а потом коснулись лица, вирус с ваших рук может попасть в организм. Маска предохранит от этого.

Если маска многоразовая, ее необходимо стирать с мылом, пропаривать утюгом. Менять маску следует через два-три часа ношения.

Как спасет от заражения мытьё рук?

После каждого выхода из дома, первое, что нужно сделать, сняв верхнюю одежду – помыть руки. Даже если вы вышли на минутку вынести мусор, за это время потрогали ручку двери, коснулись кнопки домофона – мойте руки с мылом. Можно пользоваться кожными антисептиками, которые сейчас широко представлены на рынке. Антибактериальные влажные салфетки также довольно эффективно очищают руки.

Есть ли лекарства от COVID-19?

Валентина Мунатова рассказала, что препаратов от коронавируса с доказанной терапевтической эффективностью нет. Медики Республики Алтай используют мировой опыт по лечению этого заболевания. Она подчеркнула, что все рекомендованные препараты, которые сейчас используются в медицинской практике для лечения заболевших COVID-19, имеют побочные эффекты, самостоятельно их применять ни в коем случае нельзя. 

Кто рискует заразиться?

В группе риска, объяснила медик, сегодня находятся, прежде всего, люди старшего возраста, которые с течением жизни накопили ряд хронических заболеваний. У них уже не так эффективно работает иммунитет, и заболевание коронавирусом может усугубить ситуацию со здоровьем.

При этом в России среди заболевших, в том числе в тяжелой форме, есть люди всех возрастов, включая детей и молодежь. В Республике Алтай среди заболевших также есть дети. У них заболевание протекает в легкой форме. Инфекционист подчеркнула, что от коронавируса не застрахован ни один человек, а потому очень важны меры профилактики. Их должен соблюдать каждый. 

О тестировании на коронавирус

В Республике Алтай работают три лаборатории, которые проводят тесты на коронавирусную инфекцию. Прежде всего, в данные лаборатории поступает материал от людей из групп риска. В первую очередь исследуют медицинских работников, которые непосредственно взаимодействуют с больными, всех контактировавших с заболевшими. Также тех, кто из-за специфики своей работы подвержен повышенному риску заболевания.

«Всем подряд сдавать тесты сегодня нет необходимости. Если у вас не было контактов с человеком, заболевшим COVID-19 и в вашем окружении нет заразившихся, вы не выезжали за пределы региона, у вас нет повышенной температуры, вы чувствуете себя здоровым, то тестирование нецелесообразно. Если один из перечисленных пунктов присутствует, значит, имеет смысл сдать тест. Но однократное обследование может не дать точной информации о диагнозе», – пояснила инфекционист.

Она добавила, что не у всех тест сразу становится положительным в ранней стадии заражения, непосредственно после контакта. Всё зависит от накопленной вирусной нагрузки. Как правило, он становится положительным часто на 10-й или 14-й день от момента предполагаемого контакта.

Платно тесты на новую коронавирусную инфекцию в Республике Алтай не проводятся. Тестирование осуществляется на бесплатной основе в государственных медучреждениях.

Как скоро пандемия закончится?

«Прогнозы звучат разные. Учёные пока высказывают острожные предположения, что в середине июля ситуация в стране должна нормализоваться. Будем надеяться, что всё так и будет. Хочу пожелать, всем своим землякам здоровья! Призываю не паниковать, относиться к своему здоровью очень бережно, соблюдать все меры, которые предписаны специалистами. Всё будет хорошо!» – резюмировала она.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/33490/