Специалисты предупреждают об опасности клещевых инфекций 28.04.2020

Специалисты предупреждают об опасности клещевых инфекций

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай отмечают высокую численность клещей на территории региона.

На сегодняшний день зарегистрировано 546 пострадавших от укусов клещей, за последнюю неделю к медикам обратились 274 человека.

В Горно-Алтайске наиболее неблагополучными микрорайонами по распространению клещей  являются Каяс, Заимка, Партизанский Лог, Байат, у подножия  горы Комсомолка, а также  район кинотеатра «Голубой Алтай»,  сообщает ведомство.

Для защиты от клещей, как правило, используются противоклещевая обработка территории и закрытая одежда, обработанная специальными аэрозолями.

Для обработки территории можно обратиться в отдел профилактической дезинфекции по телефону 8 388 22 26385 или по адресу: г.Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 13. Здесь же можно купить препараты для самостоятельной обработки участка от клещей.

Специалисты напоминают, что для обработки одежды необходимо использовать акарицидные аэрозоли – «ДЭТА» и «Гардекс» с пометкой «от клещей».
Средства для защиты домашних животных от клещей продаются в ветеринарных аптеках.

В связи с регистрацией случаев коронавирусной инфекции в Республике Алтай изменились адреса пунктов экстренной профилактики при присасывании клещей, где вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

При  обнаружении клеща на теле взрослые должны обратиться  в травмпункт Республиканской больницы (пр. Коммунистический, 130), дети – в приемный покой бывшей детской больницы (пр. Коммунистический, 124). Оба пункта работают круглосуточно.

В Майме пункт экстренной профилактики находится по адресу: ул. Гидростроителей, 44 А.

В муниципальных образованиях по поводу укуса клеща следует обращаться в ближайшие районные и участковые больницы и ФАПы.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/33392/