Глава региона поручил усилить контроль за сохранением пожарной безопасности 27.04.2020

Глава региона поручил усилить контроль за сохранением пожарной безопасности

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 27 апреля провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в ходе которого рассматривалась ситуация с лесными пожарами в регионе.

«На прошлой неделе у нас в регионе начались лесные пожары. Наиболее крупные были зафиксированы в пяти муниципальных образованиях – это Онгудайский, Чемальский, Усть-Канский, Усть-Коксинский и Улаганский районы. Все они возникли из-за неосторожного обращения с огнем. И это в период, когда на всей территории республики действует особый противопожарный режим», – сказал глава региона.

Как доложила и.о. министра природных ресурсов, экологии и туризма РА Екатерина Поварова, в регионе в этом году зафиксировано 12 лесных пожаров на площади 461,7 га, из них девять очагов ликвидировано, действует три пожара на площади 413 га, они локализованы.

Она отметила, что подготовка к пожароопасному сезону 2020 года началась с сентября прошлого года. Проведено обновление опашек в границах 73 населенных пунктов общей протяженностью 202,5 километров. Кроме того, проведена очистка от сухой травянистой растительности границ 174 населенных пунктов общей протяженностью 277,9 километров.

В период пожароопасного сезона охрану лесов от пожаров в лесном фонде на территории Республики Алтай осуществляют 11 лесопожарных формирований, в составе которых 196 специалистов по тушению лесных пожаров в наземной зоне лесного фонда, и 186 единиц техники. Имеется три вертолёта и 55 специалистов десантной пожарной службы.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков сообщил, что с начала пожароопасного сезона 2020 года зарегистрировано 11 возгораний сухой травянистой растительности, в том числе семь возгораний на территории населенных пунктов, возбуждено три административных расследования.

Министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цыгулев доложил об усилении мер пожарной безопасности на землях сельхозназначения. Так, в муниципальные образования направлено поручение о запрете выжигания сухой травянистой растительности при проведении сезонных полевых работ, о проведении профилактической работы с населением и товаропроизводителями о соблюдении мер пожарной безопасности, о выделении дополнительного запаса ГСМ и тяжелой техники в пожароопасный период и на время ликвидации последствий пожаров.

Он отметил, что одной из профилактических мер пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса Республики Алтай является предоставление господдержки сельхозтоваропроизводителям. Обязательное условие при получении субсидий – это выполнение сельхозтоваропроизводителями требований пожарной безопасности.

Кроме того, с начала года в республике зарегистрировано более 180 техногенных пожаров, в которых погибли пять человек. По-прежнему более 95% пожаров происходят в жилом секторе, основные причины пожаров связаны с нарушением правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов, правил эксплуатации электрооборудования, неосторожным обращением с огнем при утилизации золы.

Он напомнил, что в местах проживания социально неадаптированной категории граждан установлено 823 пожарных извещателя. В 2020 году пожарными извещателями планируется оборудовать 308 домов.

Глава региона поручил усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, в том числе, доводить до людей меры ответственности за возникновение лесных пожаров. Кроме того, он поручил рассмотреть вопрос о приобретении малых лесопожарных комплексов для сёл, расположенных в наиболее лесопожарных районах республики.

Одним из вопросов обсуждения стала подготовка детских оздоровительных лагерей к предстоящему летнему сезону. В 2020 году в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Республики Алтай предварительно включено 155 объектов, из которых четыре загородных лагеря отдыха детей, включая три с круглосуточным пребыванием.

Олег Хорохордин подчеркнул, что в этом году первая летняя оздоровительная смена в детских оздоровительных лагерях работать не будет. Действие остальных оздоровительных смен будет зависеть от складывающейся эпидобстановки.

Особое внимание глава региона поручил уделить информированию населения и доведению до жителей информации о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также о мерах ответственности, которую будут нести нарушители. В частности, поручено организовать изготовление информационных материалов о введении на территории региона особого противопожарного режима и действующих в этот период ограничениях. В частности, запрещено разведение костров, сжигание сухой растительности, посещение лесов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/33368/