Сергей Меняйло провел совещание по подготовке электросетевого комплекса Сибири к зиме 16.04.2020

Сергей Меняйло провел совещание по подготовке электросетевого комплекса Сибири к зиме

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло провел совещание с региональными властями сибирских регионов на тему подготовки электросетевого комплекса к предстоящему осенне-зимнему сезону 2020-2021 годов в условиях пандемии.

В совещании также принял участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов.

Участники обсудили инициативу компании «Россети Сибирь» по вопросам организации работы энергокомпании в период пандемии коронавирусной инфекции.

Региональным органам власти в обязательном порядке необходимо обеспечить контроль за выполнением производственных программ всех территориальных сетевых организаций, отметил Сергей Меняйло. «Подготовка энергообъектов к бесперебойной работе в предстоящем осенне-зимнем периоде должна осуществляться в полном объёме. Органам исполнительной власти регионов следует оказать электросетевым компаниям максимальное содействие», – подчеркнул полпред.

Персоналу Россети Сибирь будет разрешено беспрепятственно перемещаться для оперативного перебазирования, например, во время выполнения аварийно-восстановительных работ.

«В Республике Алтай все жизнеобеспечивающие организации, в том числе электросетевые, работают в бесперебойном режиме. Руководством региона предприняты все необходимые меры для сдерживания распространения инфекции на подведомственной территории, недопущения паники и распространения ложной информации среди населения. На сегодня в регионе по-прежнему нет случаев заражения», - отметил в своём отчёте Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов.

Генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин также предложил утвердить на уровне СФО единый перечень подрядных организаций для выполнения строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ, которым будет разрешены перемещения персонала между регионами.

«Понимая важность нашей работы для региона, для людей, находящихся на самоизоляции, мы перенастроили все свои регламенты и стандарты. Усилили контроль электроснабжения важных инфраструктурных и социальных объектов, минимизировали количество отключений. Большое внимание уделяем безопасности сотрудников: снизили прямые взаимодействия с потребителями, полностью переведя центры обслуживания клиентов в дистанционный режим, а 90% офисного персонала – на «удаленку»; производственный персонал обеспечен медицинскими масками, перчатками и дезсредствами», - отметил Павел Акилин.

Сергей Меняйло подчеркнул, что все запланированные инвестиционные и ремонтные программы нужно выполнить. По его словам, их можно скорректировать, однако принятые решения не должны повлиять на уровень энергобезопасности регионов.

«Паспорт готовности будет получен. Россети Сибирь готова продолжить брать на техобслуживание или в аренду бесхохяйные энергообъекты, а также помогать муниципалитетам в их обслуживании»,- подчеркнул Павел Акилин.

«Инициатива о переходе бесхозяйных объектов в сетевые компании должна исходить от органов власти. Нужно исключить риски нарушения бесперебойной передачи электроэнергии потребителей», - заключил полпред.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/33196/