Антикризисные меры поддержки для бизнеса действуют в Республике Алтай 07.04.2020

Антикризисные меры поддержки для бизнеса действуют в Республике Алтай

В Республике Алтай разработаны меры государственной антикризисной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в сферах, наиболее пострадавших от распространения коронавируса.

К перечню пострадавших сфер деятельности относятся транспорт, культура, спорт, туристическая и гостиничная деятельность, общественное питание, организация допобразования, деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Так, в республике действуют следующие меры господдержки для бизнеса, принятые как на федеральном, так и на региональном уровне:


По линии кредитных организаций предусмотрены следующие меры антикризисной поддержки:


Кроме того, в сложившихся условиях для бизнеса предусмотрены налоговые льготы. Для представителей бизнеса из сфер, наиболее пострадавших от распространения коронавируса:


Для микропредприятий в наиболее пострадавших отраслях на 6 месяцев продлен срок уплаты страховых взносов за март-май 2020 года, также на 4 месяца продлен срок уплаты страховых взносов за июнь-июль 2020 года и страховых взносов, исчисленных с суммы дохода предпринимателя.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции вводится мораторий на налоговые санкции и снижение тарифов на страховые взносы:


Для предпринимателей, выплачивающих заработную плату, будет снижен тариф по страховым взносам с 30% до 15%. Пониженный тариф будет распространяться не на всю заработную плату работников, а только на ту часть, которая превышает МРОТ. Микропредприятиям на 6 месяцев представляется отсрочка по страховым взносам. В период пандемии страховое обеспечение с зарплат работников можно не платить.

Также арендаторам государственного и муниципального имущества предоставляется отсрочка платежей за арендуемые государственные и муниципальные помещения. Дополнительное соглашение к договору аренды об отсрочке платежей должно быть заключено в течение трех рабочих дней с момента обращения заявителя. При этом отсрочка не действует в отношении аренды коммерческой недвижимости.

Для всех налогоплательщиков продлены сроки предоставления отчетности (всех налоговых деклараций) на 3 месяца Введен запрет на проверки, взыскания и санкции со стороны Федеральной налоговой службы и других органов контрольно-надзорной деятельности, в том числе на приостановление:

Кроме того, приняты меры поддержки в части государственных закупок:

Куда обращаться за подробной информацией?

По мерам государственной поддержки малого бизнеса на период сложной эпидемиологической ситуации и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции работают телефоны горячих линий:



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/33052/