Роспотребнадзор предупреждает о возросшей активности клещей 06.04.2020

Роспотребнадзор предупреждает о возросшей активности клещей

Региональное управление Роспотребнадзора предупреждает жителей и гостей региона о начавшемся в республике клещевом сезоне.

По данным ведомства, за неделю к медикам с жалобами на укус клещей обратились 22 человека, а за сезон – всего 27 человек. Отмечается, что клещей в природе уже очень много. Так, специалист при осмотре местности в Майминском районе за 45 минут собрал 30 экземпляров.

При этом отмечается, что благодаря введенному до 30 апреля режиму самоизоляции на территории региона, в этом году число пострадавших от укусов клещей вдвое меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Сейчас клещи проявляют активность не только за городом, но и на территории частных подворий. Специалисты напоминают о необходимости владельцам домашних животных обрабатывать их против клещей.

Самим жителям также не стоит забывать о мерах профилактики, отправляясь на улицу, одежду и обувь следует обрабатывать противоклещевыми аэрозолями, возвращаясь домой, – тщательно осматривать себя.  

Кроме того, специалисты рекомендуют оформить страховку на случай укуса клеща. Уточняется, что  в страховке должно быть прописано обязательное двукратное бесплатное исследование клещей и двукратное бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. В договоре имеются сведения о пунктах введения – он должен быть рядом.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/33032/