Зимний сезон завершился в Катунском заповеднике 02.04.2020

Зимний сезон завершился в Катунском заповеднике

Во время прошедшего зимнего сезона инспекторы Катунского заповедника активно работали по предотвращению и борьбе с петлевым промыслом кабарги в заповеднике и на прилегающей территории в долине р. Кураган.

Всего за зиму прошли семь антибраконьерских рейдов и две научные экспедиции. Случаев петлевого промысла зафиксировано не было – и во многом это связано с постоянным присутствием экологов на территории, сообщает пресс-служба Катунского заповедника.

В сезон 2019-2020 годов во время рейдов и экспедиций инспекторы заповедника прошли пешком, на лыжах и на конях свыше 420 км. Для усиления контроля в местообитаниях кабарги установлены фотоловушки, которые позволили получить новые данные по распространению и численности вида. Помимо этого, были отработаны различные методы учета кабарги и определены наиболее пригодные для условий Катунского заповедника.

Для сравнения в ходе рейдов по этим же участкам в 2013 году было снято 96 петель, установленных на кабаргу, десять капканов, демонтировано 23 искусственных загородки для ловли кабарги, выявлен один случай незаконной порубки деревьев. В последующие годы по долине Курагана инспекторы заповедника также регулярно снимали браконьерские петли.

Напомним, что из-за резкого снижения численности кабарга внесена в Красную книгу Республики Алтай, охота на нее запрещена. В этом сезоне усиление охраны местообитаний кабарги стало возможным благодаря проекту, поддержанному «Нашим фондом» и коммерческим директором инвестиционно-девелоперской компании REDECO Екатериной Борисовой.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/32986/