Консул Кыргызской Республики посетил Горный Алтай 18.02.2020

Консул Кыргызской Республики посетил Горный Алтай

Генеральный консул Кыргызской Республики в Новосибирске Калдарали Маматалиев посетил Республику Алтай с официальным визитом.

Рабочую встречу с консулом провел сегодня, 18 февраля, первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Алексей Тюхтенев.

На встрече также присутствовали руководители министерств и ведомств региона.

Первый вице-премьер подчеркнул связь двух народов. «Существенную роль играют прямые торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи регионов двух стран. Важно и сотрудничество наших государств в гуманитарной сфере. Приоритетными направлениями являются образование и культура, а также укрепление в Киргизии позиций русского языка. Важнейшую роль в этом плане играет Киргизско-Российский Славянский университет, который открыт в Бишкеке в 1993 году, здесь обучается более 9,5 тысяч студентов», – отметил он.

Приветствуя Калдарали Маматалиева, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин  выразил надежду, что существующее взаимодействие между Республикой Алтай и Киргизией в сфере истории и культуры будет расширено.

Генеральный консул поблагодарил за теплый прием. «Российско-кыргызские отношения характеризуются высоким уровнем политического доверия и стратегического партнерства. Тесное взаимодействие двух стран в рамках Евразийского экономического союза открывает большие возможности развития межрегионального сотрудничества Кыргызстана и Республики Алтай. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков поддерживает инициативу президента Российской Федерации Владимира Путина о партнерстве, основанном на общей истории и культурно-языковой близости наших народов», – сказал Калдарали Маматалиев.

Участники обсудили перспективы развития социально-экономических отношений между Кыргызстаном и Республикой Алтай. В частности, в культурно-гуманитарной сфере запланирован ряд мероприятий,  направленных на сохранение традиций и обмен опытом.

В 2020 году в Республике Алтай пройдет Международный Курултай сказителей, межрегиональный праздник алтайского народа «Эл Ойын», круглый стол «Эпос как источник нематериальной культуры», посвященный 130-летию со дня рождения народного сказителя-кайчы Шалбаа Маркова и 95-летию со дня рождения народного сказителя-кайчы Алексея Калкина.

В сфере изучения истории и культуры алтайских родственных народов пройдут исследовательские и научно-практические конференции. Планируется реализация совместных проектов по сравнительно-сопоставительному изучению героических эпосов и этнографии  алтайского и киргизского народов.

Кроме того, принято решение о расширении взаимных программ в сфере студенческого обмена в рамках практик и мероприятий научного, гражданско-патриотического, межнационального характера.

Особое внимание уделено вопросам организации совместных спортивных состязаний по этническим видам спорта – кÿреш, кöк бöрÿ, стрельба из лука, конные соревнования, а также подготовки национальных команд к Всемирным играм кочевников, которые пройдут в 2020 году.

Подводя итоги встречи, стороны выразили надежду на продолжение и укрепление сотрудничества.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/32389/