Эл Ойын – 2020 пройдет в Усть-Канском районе 28.01.2020

Эл Ойын – 2020 пройдет в Усть-Канском районе

Межрегиональный праздник алтайского народа Эл Ойын в этом году пройдет в урочище Ойбок Усть-Канского района Республики Алтай. Накануне распоряжение о проведении праздник подписал Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.  

Ранее по поручению Олега Хорохордина члены оргкомитета праздника побывали в Онгудайском, Усть-Канском, Кош-Агачском и Майминском районах. Эти муниципальные образования претендовали на то, чтобы принять у себя Эл Ойын – 2020.

Члены комиссии ознакомились с условиями и возможностями каждой площадки и в итоге остановили свой выбор на Усть-Канском районе. Ранее сообщалось, что даты проведения выбраны с учетом лунного календаря. Праздник пройдет со 2 по 5 июля.

«Уверен, что этот по-настоящему всенародный и любимый праздник мы проведем на высоком уровне и все вместе встретим День Республики Алтай на площадке Эл Ойына!» – прокомментировал на своих страницах в социальных сетях Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Праздник известен с древних времен, а история современного Эл Ойына ведется с 1988 года. Эл Ойын проводится раз в два года. На него традиционно собираются гости со всей республики. Специально на мероприятие прибывают делегации из Монголии, Тувы, Хакасии, Казахстана. Каждая делегация устраивает свой юрточный или палаточный городок.

В рамках праздника проводятся соревнования по борьбе, стрельбе из лука, конному и гиревому спорту, поднятию камней, соревнованию с плеткой, алтайским шашкам и другие. Устраиваются конкурсы, костюмированные шествия, выступления артистов, выставка-ярмарка ремесленных изделий, конкурс национального костюма. Здесь блистают своим талантами мастера горлового пения, сказители-кайчи, виртуозы игры на шаманском бубне, комусе или топшуре. А на открытии показывают зрелищную театрализованную постановку.

Ранее сообщалось, что в топ-200 лучших событий 2020 года Национального календаря событий EventsInRussia вошли межрегиональный праздник алтайского народа Эл Ойын, праздник алтайского нового года Чага Байрам и Международный курултай сказителей.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/32189/