Стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка сохранялась в регионе в праздники 09.01.2020

Стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка сохранялась в регионе в праздники

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в  Республике Алтай в период новогодних праздничных выходных дней велся ежедневный контроль обстановки.

Под контролем находилась подача экстренных извещений о случаях инфекционных заболеваний, токсикологических отравлений, об аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также качество и безопасность реализуемой пищевой продукции, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Сотрудники санитарной службы контролировали температурный и санитарный режим на социально-значимых объектах, а также соблюдение требований санитарного законодательства в местах проведения новогодних массовых мероприятий.

По итогам оперативных дежурств, с начала года санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай характеризуется как стабильная. Случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. Мониторинг соблюдения температурного режима на объектах социального значения нарушений не выявил.

Также были организованы проверки торговых предприятий и точек общественного питания, направленные на пресечение реализации никотинсодержащей бестабачной продукции. За праздничные выходные проверено 90 магазинов и шесть объектов общественного питания. Опасной продукции на реализации не установлено.

Кроме того, в ходе проверок специалисты контролировали соблюдение требований санитарного законодательства при реализации пищевой продукции. Продукции с истекшими сроками годности, без документов, подтверждающих качество и безопасность, не установлено.

В ежедневном режиме работала «горячая линия» для обеспечения возможности обращений населения по фактам нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. За время работы на «горячую линию» поступило 11 звонков потребителей. Все граждане, обратившиеся на «горячую линию» получили разъяснения действующего законодательства. Обращений по фактам реализации небезопасной пищевой продукции об угрозах здоровью и случаях отравлений вследствие приобретения некачественных продуктов не поступало.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/31965/