Мастера из Республики Алтай приняли участие в творческом кузнечном фестивале 11.11.2019

Мастера из Республики Алтай приняли участие в творческом кузнечном фестивале

Пресс-конференция по итогам участия кузнецов из Республики Алтай во Всероссийском творческом кузнечном фестивале в Крыму состоялась сегодня, 11 ноября, в Доме дружбы народов.

Фестиваль проходил  в период с 31 октября по 4 ноября. Для участия в нем съехались мастера своего дела из 85 регионов страны, сообщает Комитет по национальной политике и связям с общественностью РА.

Республику Алтай на этом мероприятии представили члены региональной общественной организации «Ассоциация народных художественных промыслов Республики Алтай «Аржан» Николай Аилдашев и Эзендей Мундукин.

Одним из главных проектов на мероприятии стало «Время Крыма» - масштабная карта России, созданная из составных элементов, длиной в десять метров. Заготовки элементов-регионов привезены мастерами и спаяны в единый арт-объект, ставший самым масштабным проектом в истории кузнечных фестивалей как по своему размеру, так и по количеству вовлеченных в процесс участников.

На карте Республики Алтай мастера отразили герб региона и главные достопримечательности Горного Алтая: Телецкое озеро и гору Белуха, а также традиционное жилище алтайцев – аил, лошадь и коновязь, горы, тайгу и многое другое.

Как рассказывают организаторы проекта, кроме карты арт-объект является еще и солнечными часами. Из центра карты, на границе Европы и Азии, выходит ось, которую венчает кованая миниатюра - образ ангела-хранителя. Ангел-хранитель будет «пролетать» над Россией и указывать астрономическое время на плоскости карты. Республика Крым присоединена к карте России Крымским мостом.

По словам Николая Аилдашева, работа по созданию карты началась 31 октября. Мастера работали днем и ночью под светом прожекторов, чтобы успеть к торжественному открытию арт-объекта 4 ноября. В День народного единства карта была представлена в виде подарка Республике Крым.

Также мастера рассказали об участии во Всероссийском чемпионате кузнецов, где в течение четырех часов им удалось сковать алтайский очок и казан. В казан в качестве угощения они положили алтайский курут и кедровые орешки.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/31146/