Дорожные и аварийные службы региона усилили режим работы 20.10.2019

Дорожные и аварийные службы региона усилили режим работы

В связи с осложнением погодных условий в выходные дни на территории Республики Алтай круглосуточно отслеживается обстановка на дорогах, обеспечена оперативная готовность ремонтных бригад.

Накануне осадки в виде дождя и мокрого снега вызвали затруднения проезда на Чакырском, Ябоганском, Кукуинском и Семинском перевалах. По информации Министерства регионального развития республики, в настоящее время проезд обеспечен. Работает снегоуборочная техника, ведётся обработка проезжей части противогололедными материалами.

По данным дорожных организаций, обслуживающих региональные автодороги и Чуйский тракт, удовлетворительное состояние проезжей части обеспечено и находится на контроле. Дороги полностью готовы к зимней эксплуатации, необходимый запас противогололедных материалов сформирован, проведен лабораторный контроль качества.

В Горно-Алтайске в связи с обильным выпадением мокрого снега с 20 октября 2019 года установлен режим повышенной готовности городского звена системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Дорожные организации проводят очистку городских улиц, в первую очередь, по автобусным маршрутам. Как рассказали в пресс-службе горадминистрации, в первой половине дня были расчищены улица Ленина и микрорайон «Баят», продолжаются работы по другим направлениям, в том числе и по центральным улицам.

Из-за налипания снега произошел обрыв проводов и отключение электричества в нескольких микрорайонах региональной столицы. Аварийные бригады МУП «Горэлектросети» незамедлительно приступили к восстановительным работам по устранению повреждений. Сотрудники городского хозяйства и лесничества осуществляют уборку поваленных деревьев и кустарников. Единая дежурно-диспетчерская городская служба работает в круглосуточном режиме, телефон: (38822) 2-24-35.

В связи с погодными условиями отключения электроэнергии произошли в ночь с 19 на 20 октября в Майминском и Турочакском районах. Действиями аварийных бригад ОАО «МРСК Сибири - ГАЭС» повреждения ликвидированы, в настоящее время электроснабжение восстановлено.

Как сообщает Горно-Алтайский гидрометеоцентр, 20 октября по территории Республики Алтай возможно усиление ветра до 15-20 м/с, в горах порывы до 30 м/с, местами сильные осадки в виде мокрого снега и снега, гололедные явления (отложение мокрого снега на проводах, деревьях, гололедица на дорогах).

Пик похолодания придется на начало предстоящей недели, ночью минимальные температуры понизятся до -5...-10°С, в горах до -20°С, днем максимальные температуры воздуха не выше 0...+5°С, в горах -5...-10°С, с повышением атмосферного давления осадки постепенно прекратятся.

ГУ МЧС России по РА призывает автовладельцев и пешеходов быть предельно осторожными и внимательными в этот неблагоприятный период и рекомендует автолюбителям, кто не успел «переобуть» технику в зимнюю резину, незамедлительно это сделать.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/30877/