Состоялось торжественное празднование 95-летия Шебалинского района 18.10.2019

Состоялось торжественное празднование 95-летия Шебалинского района

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 95-летию Шебалинского района.

Глава региона отметил, что у муниципального образования высокий потенциал в развитии экономики благодаря производству и переработке сельхозпродукции, в первую очередь, продукции животноводства, которая славится высочайшим качеством.

В районе ежегодно строят и открывают новые производственные мини-цеха. «Если раньше продукция в основном сдавалась «сырьем», то сейчас предприниматели стремятся ее переработать. Правительство обязательно будет поддерживать это направление. Мы уже нашли крупного инвестора, готового построить большой центр по глубокой переработке мяса, молока, дикоросов, шерсти. Уверен, это станет серьезным шагом для повышения занятости и благосостояния жителей района», – сказал Олег Хорохордин.

По словам главы республики, изучается вопрос по созданию биосферного кластера по сохранению редких и исчезающих видов животных, ядром которого должен стать уникальный зубровый питомник в Черге.

Олег Хорохордин выразил уверенность, что Шебалинский район также будет успешно развиваться за счет производства пантовой продукции, развития туризма, дорожной инфраструктуры, подчеркнув, что Республика Алтай гордится своими жителями – сельскими тружениками района.

В торжественной обстановке были вручены почетные награды. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ получили индивидуальные предприниматели Анатолий Егузеков и Николай Тижин.

За вклад в развитие культуры в республике, заслуги в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения и многолетний творческий труд почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Алтай» присвоено художественному руководителю Шыргайтинского сельского Дома культуры Рите Бакияновой.

За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования Почетной грамотой Республики Алтай награждена директор, учитель истории Шебалинской школы им. Л.В. Кокышева Алена Биятова.

Также с приветственным словом к собравшимся обратились председатель комитета Госсобрания – Эл Курултай РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Екеева, глава района Эрчим Сарбашев, главы муниципальных образований, ветераны Шебалинского района.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, в котором приняли участие коллективы района.  

В рамках празднования прошла спортивная эстафета среди семей, фестиваль дружбы народов «Мы вместе», творческий конкурс. Олег Хорохордин посетил ярмарку сельхозтоваропроизводителей, выставки сельских поселений, мастеров народных промыслов и ремесел.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/30871/