Республика Алтай готова к началу отопительного сезона 19.09.2019

Республика Алтай готова к началу отопительного сезона

Сегодня, 19 сентября, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в режиме видеосвязи провел совещание по вопросу подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов в регионах. В работе принял участие врио главы региона Олег Хорохордин.

По данным профильного ведомства, Республика Алтай готова к работе в зимних условиях на 100%. Все необходимые показатели по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства соответствуют нормативам. Паспорта готовности потребителей также получены в полном объеме. Что касается теплоснабжающих организаций, в данный момент проходят комиссионные проверки, до 1 ноября все организации получат паспорта готовности, их формирование проводится по графику.

Для оказания помощи органам местного самоуправления из республиканского бюджета в 2019 году выделялось 50,6 млн рублей на проведение энергосберегающих технических мероприятий на системах теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, участвующих в предоставлении коммунальных услуг, и приобретение жидкого топлива. К началу отопительного периода в республике сформированы необходимые запасы топлива на котельные коммунальные предприятия: угля – свыше 26 тыс. тонн, это 106% нормативного запаса, и  жидкого топлива – 2 тыс. тонны, это 115% от норматива. Затраты на подготовку к отопительному периоду составили 148,91 млн рублей.

В ходе совещания полпред Сергей Меняйло порекомендовал Олегу Хорохордину лично проконтролировать устранение нарушений в теплоснабжающих организациях Майминского района. На данный момент все 122 котельные региона готовы к зимнему периоду.  

Напомним, на прошлой неделе временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. На совещании речь шла о готовности объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в Республике Алтай к бесперебойному функционированию в предстоящий осенне-зимний период. В частности, руководитель региона заявил о необходимости до 1 октября завершить все ремонтные работы, установленные по плану.

Сергей Меняйло отметил, что запасы всех видов топлива сформированы в семи регионах округа, включая Республику Алтай. Готовность жилищного фонда в регионах округа составляет 98%. «На завершающем этапе подготовки регионов к зиме нужно приложить максимум усилий, чтобы устранить выявленные в ходе проверок недочёты и отставания по срокам, принять исчерпывающие меры для получения всеми муниципалитетами паспортов готовности», – подчеркнул полномочный представитель.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/30502/