Состоялись публичные слушания по проекту республиканского бюджета на 2019 год 02.11.2018

Состоялись публичные слушания по проекту республиканского бюджета на 2019 год

Публичные слушания по проекту бюджета Республики Алтай на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов состоялись накануне в регионе.

С докладом по основному вопросу выступила заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов Республики Алтай Ольга Завьялова. Она акцентировала внимание участников на  особенностях формирования бюджета Республики Алтай на предстоящие три года в условиях изменений бюджетного и налогового законодательства, вступающих в силу с 1 января 2019 года. Кроме того, вице-премьер озвучила приоритеты, вытекающие из задач поставленных Президентом Российской Федерации в Указе от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В выступлениях участников  публичных слушаний были освещены вопросы, связанные с законодательным обеспечением бюджетного процесса, параметрами прогноза социально-экономического развития Республики Алтай  на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов, налоговыми поступлениями в республиканский бюджет, развитием дорожной отрасли, реализацией мероприятий по формированию комфортной городской среды, общественным участием в бюджетном процессе, задачами муниципальных образований, сообщает министерство финансов РА.

Докладывая о проекте закона Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», Ольга Завьялова отметила, что Президент в своем майском Указе 2018 года  на шесть предыдущих лет поставил стратегическую задачу. Речь идет о национальных проектах, которых необходимо достичь. Перед республиканским бюджетом стоит задача сохранить устойчивость и сблансированность бюджетной системы для выполнения социальных задач и национальных проектов для развития Республики Алтай и страны в целом, сообщила пресс-служба парламента региона.

О прогнозе социально-экономического развития Республики Алтай на 2019 год и  плановый период 2020 и 2021 годов рассказала министр экономического развития и туризма региона Светлана Буйдышева. Она озвучила итоги по основным показателям за девять месяцев текущего года. Министр также сообщила, что прогноз социально-экономического развития на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годы разработан в двух вариантах. Первый вариант исходит из консервативной оценки перспектив социально-экономического развития, а второй вариант является базовым, основан на достижении национальных целей развития, заложенных в Указе Президента страны от 7 мая 2018 года № 204, предполагает более высокие, чем по первому варианту прогноза, темпы социально-экономического развитии Республики Алтай. Поэтому второй вариант предлагается использовать в качестве базового для разработки параметров республиканского бюджета Республики Алтай.

При обсуждении проекта республиканского бюджета участники слушаний высказали ряд предложений и рекомендаций для  рассмотрения при подготовке проекта закона о республиканском бюджете Республики Алтай на 2019 год и на плановый период  2020 и 2021 годов ко второму чтению.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/26555/