Горно-Алтайскому педагогическому колледжу исполняется 90 лет 15.10.2018

Горно-Алтайскому педагогическому колледжу исполняется 90 лет

Горно-Алтайский педагогический колледж сегодня, 15 октября, отмечает свой 90-летний юбилей.

1 октября 1928 года по решению областного отдела народного образования был открыт Ойротский педагогический техникум, 15 октября здесь прозвенел первый звонок, именно эту дату было решено считать днем рождения учебного заведения.

На тот период, по данным Минобразования и науки Республики Алтай, грамотность населения Ойротии составляла лишь 6%, более 80% детей не были охвачены школьным образованием. Поскольку всего 14 из работающих в школах 214 учителей имели специальное педагогическое образование, обеспечение школ педагогическими кадрами стало для руководства региона важной задачей.

Становление и развитие колледжа связано с именами высококвалифицированных педагогов: Василий Павлов – первый директор, Николай Чевалков – художник, Андрей Анохин– композитор, Виктор Сорока-Росинский – ученый, Лев Неханевич, Августа Качеева, Порфирий Чепкин , Ольга  Чепкина, Варвара Успенская и другие.

Первый коллектив техникума состоял из 12 преподавателей, окончивших вузы Москвы, Петербурга, Томска. В первый год работы в техникуме готовили только учителей начальной школы; через год открылись дошкольное и отделение детского коммунистического движения, а также педагогические курсы. Еще через два года – заочное отделение, затем – вечернее. Высшие педагогические курсы по подготовке учителей русского языка, математики, физвоспитания на протяжении двух десятилетий оказывали бесценную методическую поддержку учителям области в течение всего года.

В 1937 году техникум был преобразован в педагогическое училище, а в 1992 году – в Горно-Алтайский педагогический колледж.

Сейчас на базе колледжа успешно функционирует учебный центр профессиональных квалификаций, где осуществляется обучение по программам дополнительного профессионального образования, организуется повышение квалификации работников образования региона. Учреждение является базовой профессиональной организацией по работе со студентами с ограниченными возможностями здоровья и ресурсным центром по этому направлению. Для детей дошкольного возраста в колледже работает группа кратковременного пребывания, являясь базой для прохождения практики.

Коллектив колледжа, понимая высокую значимость профессии педагога в социуме, стремясь к поддержке положительного имиджа учителя, активно включился в движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), ежегодно увеличивая количество заявленных компетенций, оказывая содействие в подготовке экспертного сообщества региона. Намечены конкретные шаги по переходу к сдаче государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена. С 2018 года в колледже возобновляет работу педагогический класс, целью которого служит выявление и профессиональное ориентирование педагогически одаренных школьников.

Сейчас в колледже реализуется шесть образовательных программ повышенного уровня по шести педагогическим специальностям. Это преподавание в начальных классах; дошкольное образование; педагогика дополнительного образования; специальное дошкольное образование; коррекционная педагогика в начальном образовании; физическая культура.

Студенты колледжа показывают высокие результаты не только в учебной, но в исследовательской, внеурочной, волонтерской и спортивной деятельности; являются стипендиатами мэра и лауреатами премий, учрежденных в Республике Алтай. Преподаватели колледжа активно используют современные образовательные технологии, стремятся к повышению своей квалификации, участвуют в мастер-классах, научно-практических конференциях, конкурсах профессионального мастерства.

Горно-Алтайский педагогический колледж стал первым средним профессиональным учебным заведением в регионе, сыгравшим важнейшую роль в развитии не только региональной системы образования, но и в культурной, а также социальной сферах Горно-Алтайской области, а затем и Республики Алтай.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/26321/