Лес в республике восстановят на территории 2 тысячи гектаров  10.04.2017

Лес в республике восстановят на территории 2 тысячи гектаров

Подготовку к пожароопасному и лесокультурному сезону обсудили на заседании коллегии в Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА.

По словам министра Александра Алисова, на сегодняшний день утвержден и подписан в Рослесхозе Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Алтай, до подведомственных учреждений довели государственные задания на выполнение работ по противопожарному обустройству лесов, профилактике и тушению лесных пожаров.

В рамках подготовки к сезону провели расширенные совещания во всех муниципалитетах республики. Совместно с МЧС в марте прошли тренировки лесопожарных формирований в случае ЧС. По результатам тренировок ответственные службы к пожароопасному сезону 2017 года готовы, сообщает пресс-служба Минприроды РА.

На совещании отмечено, что в Год экологии особое внимание будет уделено лесовосстановлению. Так, в текущем году такие работы проведут на территории 2000 га, что на 55% выше, чем в прошлом году.

Для весеннего посева семян в питомниках заготовили 4760 кг кедра, в декабре прошлого года их заложили на стратификацию. Для консервации посадочного материала создали 24 снежника. В первом квартале этого года заготовили 35,9 кг семян сосны обыкновенной, 270 кг кедра, 100 кг лиственницы.

Для проведения лесокультурных работ на территории республики будет задействовано 53 единицы техники, 280 человек в составе 28 бригад.

В лесовосстановлении активное участие примут общественные организации, волонтерские движения и муниципальные образования региона.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19827/