Гидротехнические сооружения республики готовят к капитальному ремонту 20.07.2015

Гидротехнические сооружения республики готовят к капитальному ремонту

В региональном правительстве состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по вопросам безопасности гидротехнических сооружений республики. Совещание провел заместитель Председателя Правительства РА Александр Сакладов.

В обсуждении приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, надзорных ведомств: ГУ МЧС по РА, Сибирского управления Ростехнадзора, Верхне-Обского бассейнового водного управления. О ходе подготовки проектно-сметной документации на осуществление капитального ремонта ГТС для включения в ведомственную целевую программу "Развитие водохозяйственного комплекса РА (2016-2018 годы)" доложил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов.

"В рамках данной программы предусмотрено софинансирование капитального ремонта ГТС из федерального бюджета в размере 88%. Ежегодно министерство формирует заявку на получение средств из федерального бюджета на конкурсной основе. Специалисты Минприроды готовят пакет документов после того, как органы местного самоуправления представят положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации. Без данных документов не будет оснований для включения в федеральную программу", - отметил Александр Алисов.

Он рассказал, что в 2015 году в Республике Алтай предусмотрен капитальный ремонт четырех ГТС - противоналедных дамб на реках в Кош-Агачском, Усть-Канском и Улаганском районах. Еще столько же противоналедных дамб предусмотрено отремонтировать в 2016 году. В 2017-2018 годах капитальному ремонту подлежат три ГТС.

"Между тем, многие муниципальные образования до сих пор не предоставили заключение госэкспертизы. В условиях подготовки к поводковому сезону это, прежде всего, должно быть в интересах местных властей", - подчеркнул Александр Сакладов.

Что касается второго вопроса повестки "О безопасной эксплуатации ГТС и документальном обеспечении ГТС", работа в этом направлении проводится, необходимая документация готова, отчитался Александр Алисов.

По итогам заседания ряду муниципальных образований рекомендовано в кратчайшие сроки разработать проектно-сметную документацию, а также представить положительное заключение государственной экспертизы по объектам ГТС в адрес Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА для последующего включения в ведомственную целевую программу "Развитие водохозяйственного комплекса РА (2016-2018 годы)".


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11716/