Первые волонтеры начинают обустраивать тропы в Сайлюгемском национальном парке 01.07.2015

Первые волонтеры начинают обустраивать тропы в Сайлюгемском национальном парке

В Сайлюгемском национальном парке стартовал масштабный проект по обустройству конно-пешей тропы протяженностью 95 км, которая находится в одном из самых труднодоступных мест региона - кластере "Аргут".

В конце июня на территорию парка выехала группа волонтеров и сотрудников парка, которые в течение двух недель будут работать на экологической конно-пешей тропе. Этот маршрут начинается за пределами парка на реке Карагем в районе с.ела Аргут. Проходя через всю территорию, он заканчивается в урочище Ачик с выездом на Чуйский тракт в селе Белый Бом, сообщает пресс-служба парка.

Цель проекта – это в первую очередь обеспечить доступное прохождение инспекторов парка при патрулировании по территории в максимально короткие сроки, а также создание условий для местного населения по развитию туризма экологической направленности.

Территория кластера "Аргут" - одна из самых диких и недоступных, здесь природа сохранилась в первозданном виде. Поэтому так важно, чтобы начинающий развиваться там туризм был именно экологическим, а маршруты проходили по специально обустроенным для этого тропам, где имеется вся инфраструктура для туристов, такая как места для разведения костров, мусоросборники и туалеты, подчеркивают экологи.

За период работы первой смены по обустройству тропы волонтерам, инспекторам и сотрудникам отдела экологического просвещения, туризма и рекреационной деятельности парка предстоит расчистить от захламления и веток, укрепить и расширить участки на склонах, освободить от сучьев и веток около 6 км тропы. С этой целью для работы было приобретено специальное оборудование и инструменты: бензопилы, мотыги, сучкорезы и многое другое.

Следующей смене, которая состоится в сентябре этого года, предстоит обустроить следующие 6 км тропы до перевала Басачырек, откуда начинается территория парка. В этом году, в рамках данного проекта, планируется также поставить кордон в месте начала маршрута, и обустроить одну туристическую стоянку, установить аншлаги и указатели. Также во время работы волонтеров будет отснят видеоматериал, который ляжет в основу научно-методического фильма по обустройству троп.

Сотрудники парка планируют реализовать данный проект в течение 5-7 лет и надеются, что данная тропа станет первой образцово-показательной экологической конно-пешей тропой в регионе в условиях высокогорья, предназначенной именно для "диких" туристов, любящих активный отдых.

В качестве координатора проекта выступает Светлана Бузина - эксперт по тропам проекта МОО "Большая Байкальская тропа". Основной волонтерский состав - это специалисты с Байкала и Москвы, также имеющие опыт обустройства троп на различных особо охраняемых природных территориях не только России, но и мира.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11392/