Роспотребнадзор: Возбудителей заболеваний на водоемах региона не обнаружено 30.06.2015

Роспотребнадзор: Возбудителей заболеваний на водоемах региона не обнаружено

Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай продолжает лабораторный контроль качества воды и почвы в местах отдыха и купания. Отбор проб проведен в Горно-Алтайске, Майминском, Турочакском, Чойском районе Республики Алтай.

Специалисты исследовали воду из рек Майма, Улалушка, в зоне отдыха "Еланда". В Майминском районе ведется контроль за качеством воды из Манжерокского озера, пруда села Подгорное, из рек Катунь, Майма, на территории Турочакского района - озера Телецкого, реки Бия и Лебедь, Чойского района – реки Иша.

Совместно со специалистами Алтайской противочумной станции проводится пробоотбор из водоемов на территории Алтайского края: "Бирюзовая Катунь", озеро Ая, река Иша, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РА.

Вода и почва в открытых источниках, традиционно используемых для отдыха и купания населения, исследуется на микробиологические, вирусологические и паразитологические показатели.

В июне в рамках мониторинга по Республике Алтай было отобрано 56 проб воды и 13 проб почвы на различные виды исследований. По результатам исследований возбудителей кишечных и паразитарных заболеваний не обнаружено.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай ведет работу с администрацией города и районами по получению санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии зон рекреации требованиям санитарных правил и нормативов. Кроме того, и на использование водных объектов в границах пляжей для занятия спортом, купания, отдыха населения.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11380/