Десантники-пожарные Республики Алтай тушат лесные пожары в Иркутской области 24.06.2015

Десантники-пожарные Республики Алтай тушат лесные пожары в Иркутской области

К Главе Республики Алтай Александру Бердникову обратился и.о. губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, который из-за резкого увеличения класса пожарной опасности и возникновения новых очагов лесных пожаров попросил выделить 28 человек десантно-пожарной службы АУРА "Алтайская база авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" для привлечения к тушению лесных пожаров на территории области.

20 июня 28 десантников-пожарных "Авиалесоохраны" под руководством инструктора десантно-пожарной команды Сергея Носова направлены в Иркутскую область, где принимают активное участие в тушении лесных пожаров. Четыре группы десантно-пожарной службы ведут борьбу с огнем в Качугском районе Иркутской области. Это один из районов, где наблюдается наиболее сложная лесопожарная обстановка, сообщает Минприроды Республики Алтай.

Сложная ситуация с лесными пожарами в области сложилась из-за аномальных погодных явлений и высокой грозовой активности.

По состоянию на 23 июня 2015 года самая сложная обстановка с лесными пожарами на территории России складывается в Республике Бурятия и Иркутской области.

Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки Республике Бурятия оказывают 48 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных федеральной Авиалесоохраны. В Иркутской области на тушении лесных пожаров задействовано 25 работников ПДПС ОГУ "Томская авиабаза", 28 работников ПДПС АУРА "Алтайская база авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана", 28 работников ПДПС КГСАУ "Дальневосточная база авиационной охраны лесов".

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на 06.00 утра на территории Республики Бурятия действовало 44 лесных пожара на площади 10 544 га, в том числе 21 лесной пожар локализован на площади 1 323 га. В течение дня ликвидировано восемь лесных пожаров на площади 49,4 га. В Иркутской области действовало 20 лесных пожаров на площади 6 526 га, в том числе девять лесных пожаров локализовано на площади 3 828 га.

Согласно прогнозным данным на предстоящие двое суток в южной, юго- и северо-восточных частях Иркутской области, в северной, южной и центральной частях Республики Бурятия ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11323/