Медицинских работников региона поздравили с профессиональным праздником 19.06.2015

Медицинских работников региона поздравили с профессиональным праздником

Торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника, отпраздновали в Республике Алтай. От имени Главы региона и Правительства РА работников сферы здравоохранения поздравила первый вице-премьер республики Наталья Екеева.

"Сегодня мы чествуем вас, тех, кто посвятил себя такому сложному и благородному делу, как спасение жизней и сохранение здоровья своих сограждан. И отрадно, что сегодня медицина развивается, современное высококвалифицированное медицинское обслуживание позволяет решать такие важнейшие задачи как предупреждение и значительное сокращение заболеваний, ликвидация массовых инфекционных заболеваний", - сказала вице-премьер.

Она отметила, что продолжительность жизни людей как в стране в целом, так и в Республике Алтай, возрастает, продолжает расти рождаемость.

"В этом году наш регион попал в список тех субъектов, где смертность продолжает снижаться год от года. В этом и ваша большая заслуга, потому что смертность снижается, в том числе, и за счет существенных факторов, снятых с медицинской помощью", - отметила она.

В республиканском здравоохранении трудятся 3,5 тысячи медицинских работников: это почти 840 врачей, более 2,6 тысячи средних медицинских работников. В Республике Алтай трудятся 26 заслуженных врачей России, пять заслуженных работников здравоохранения России, 36 заслуженных врача Республики Алтай, 17 заслуженных работников здравоохранения Республики Алтай. В отрасли трудятся один доктор медицинских наук, 16 кандидатов медицинских наук.

Показатель обеспеченности врачами на 10 тыс. населения 39,5, это сопоставимо с показателями по Российской Федерации и Сибирского федерального округа. Важно, что на 15% увеличилась обеспеченность врачебными кадрами в сельской местности. А обеспеченность средними медицинскими работниками на 10 тыс. населения 124,2 – это выше чем в целом по стране.

За последние годы в регионе существенно укреплена материально-техническая база учреждений здравоохранения, сданы в эксплуатацию корпуса Онгудайской, Усть-Коксинской, Шебалинской, Кош-Агачской, Чойской, Турочакской, Майминской районных больниц. Введена в строй детская поликлиника в Горно-Алтайске, открыт офис врача общей практики в Горно-Алтайске на Гардинке. После капитального ремонта открылось основное здание Республиканской детской поликлиники. Введена новая районная поликлиника в селе Усть-Кан. В рамках программы модернизации в больницы поступило дорогостоящее медицинское оборудование.

Готовится к вводу в эксплуатацию Чемальская районная больница, заканчивается строительство участковой больницы в селе Барагаш, начато строительство сельской врачебной амбулатории в селе Балыкча. По распоряжению Президента России Владимира Владимировича Путина выделены серьезные средства на завершение строительства хирургического корпуса республиканской детской больницы.

Все это, подчеркнула Наталья Екеева, позволяет врачам республики оказывать более совершенную медицинскую помощь людям.

На торжестве присутствовали медицинские работники от всех медицинских организаций, ветераны, гости. С приветственными словами к медикам также обратились председатель комитета по социальной защите и охране здоровья Госсобрания – Эл Курултай Наталья Никитенко, министр здравоохранения РА Владимир Пелеганчук. В торжественной обстановке были вручены награды федерального и регионального уровней.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11253/