Выездное заседание Комитета Совета Федерации состоялось в Республике Алтай 05.06.2015

Выездное заседание Комитета Совета Федерации состоялось в Республике Алтай

В четверг, 4 июня, в Республике Алтай состоялось первое выездное заседание Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Федерального Собрания РФ совместно с руководством исполнительной и законодательной власти региона.

Открывая совещание, Председатель комитета Вадим Тюльпанов, который, как и многие из его коллег в Республику Алтай приехал в первый раз, кратко рассказал о последних нововведениях, принятых в Совете Федерации и посоветовал некоторые из них попытаться внедрить и региональным законодателям.

С приветственным словом к гостям также обратились первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева и спикер Государственного Собрания – Эл Курултай Иван Белеков.

Республика Алтай уже во второй раз выбрана в качестве площадки для проведения выездного заседания, отметила Наталья Екеева. Два года назад регион посетила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, состоялось заседание Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

"Эта встреча – еще одна возможность к реализации законодательных инициатив. Одна из задач – создание на федеральном уровне закона о горных территориях. Мы эту тему поднимали неоднократно и давно. В прошлом году во время исторического визита в Республику Алтай Президента России Владимира Владимировича Путина руководитель региона Александр Бердников обращался с просьбой поддержать закон о развитии горных территорий. Наша республика на 30 % представлена горной местностью. Жизнь в горном регионе значительно отличается от жизни в низменностях, это и другой климат, и другие условия жизни населения, транспортная доступность, затраты на любые виды работы выше и многое другое", - отметила вице-премьер.

"В горных условиях сложно реализовывать крупные инвестиционные проекты, а они очень нужны для повышения качества жизни. И сейчас нам важно получить четкую стратегию развития горных территорий на федеральном уровне", - добавила она.

В свою очередь Иван Белеков выразил уверенность, что встреча позволит совершенствовать реальную парламентскую деятельность Горного Алтая. Важно продвижение идей единства культурного наследия всей страны, подчеркнул он.

Первый заместитель Председателя Комитета Светлана Горячева озвучила существующие стандарты деятельности Верхней палаты Парламента РФ и подчеркнула, что данные стандарты могут оказать неоценимую помощь и республиканским парламентариям.

"Они могут служить "модельными" нормативно-правовыми актами для вас, региональных законодателей, в целях экономного и эффективного использования бюджетных средств. Мы в свою очередь готовы оказывать вам всяческую консультативную и юридическую поддержку по всем вопросам", - подчеркнула Горячева.

Тему взаимодействия Совета Федерации и регионов продолжил сенатор Александр Коровников. Главной задачей Федерального Собрания и непосредственно Совета Федерации он назвал максимальное отражение интересов регионов в федеральном законодательном процессе. При этом он полагает, что сегодня взаимодействие между сенаторами и региональной властью налажено недостаточно. Исполнительная и законодательная власть регионов должна активнее использовать этот инструментарий. Сенатор также поднял проблему неравномерного финансирования законодательных органов региона.

"В силу неравномерности финансирования регионов неравномерно финансируются и региональные законодательные органы власти, а это неправильно", - сказал он и добавил, что главная причина кроется как раз в неравномерности экономического развития субъектов Российской Федерации.

"Необходимо принять комплекс мер по выравниванию экономических, финансовых и социальных условий в регионах", - резюмировал сенатор.

После заседания состоялись награждения.

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Алтай Глава Республики Алтай Александр Бердников награжден Благодарностью Председателя Совета Федерации Российской Федерации. Кроме того, за многолетний добросовестный труд, большой вклад в государственное строительство, социально-экономическое развитие Республики Алтай и в связи с 20-летием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Бердников награжден медалью "Совет Федерации. 20 лет".

За заслуги в государственной и общественной деятельности, плодотворную работу по сохранению гражданского согласия в обществе, укреплению мира, дружбы и сотрудничества между народами Председателю Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадиму Тюльпанову присвоено почетное звание "Почетный гражданин Республики Алтай".

За заслуги в укреплении законности и правопорядка, защите прав и законных интересов граждан, совершенствовании законодательства и законотворчестве первому заместителю Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлане Горячевой присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Республики Алтай".

 

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11093/