Жителей республики обучили изготовлению сувениров из войлока 28.05.2015

Жителей республики обучили изготовлению сувениров из войлока

Завершился цикл обучающих семинаров по войлочному ремеслу. Жители нескольких сел республики смогли получить навыки работы с шерстью.

Мастерицы из некоммерческого партнерства "Алтайский войлок" провели три обучающих семинара для местных жителей, последний из которых состоялся в мае. Айсула Такина была одной из первых, кто получил микро-грант на развитие своего мастерства в рамках проекта "Устойчивое жизнеобеспечение местного населения в местах обитания снежного барса", позже к ней присоединилась Айсура Тадыкина. Вместе девушки создали некоммерческую организацию "Алтайский войлок" и помимо валяния изделий из войлока, обучают этому искусству и местных жителей республики.

В течение полугода в отдаленных селах республики девушки три встречи, на которых обучили местных жителей премудростям своего мастерства. Семинары прошли в Улагане, Усть-Коксинском районе и селе Мухор-Тарахта (Кош-Агачский район). Участниками занятий стали безработные женщины, многодетные мамы, пенсионеры, педагоги труда и дополнительного образования, а также ребята разного возраста.

Цель таких семинаров – повышение интереса местного населения республики к традиционному войлочному ремеслу, как одному из компонентов устойчивого развития сообществ. Как отметила координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF Елена Репетунова, таким образом можно вовлечь население с низким уровнем дохода в экономическую деятельность, которая не наносит ущерба окружающей среде. "Изначально мы планировали до 20–30 участников на каждом семинаре, но тема оказалась такой актуальной, что общее количество участников за эти полгода достигло 180 человек. Надеемся, что не менее 30–40 % из них станет использовать ремесло для получения основного или дополнительного заработка", - сказала она.

Специалисты из некоммерческого партнерства "Алтайский войлок" познакомили участников семинара с различными техниками, среди которых сухое и мокрое валяние войлока, техника аппликации, вваливания орнамента в войлочную основу, бесшовная техника и другие. Детям особенно понравилось изготовление игрушек из шерсти, а у взрослых интерес вызвало валяние одежды и домашних валенок, сообщает пресс-служба Всемирного фонда защиты дикой природы России.

"Мы хотели научить ремеслу местных женщин, передать им свои знания и умения, чтобы уже к лету они могли валять предметы быта, одежду и изготавливать сувениры для туристов и даже свалять войлочные, этнические изделия и сувенирную продукцию для участия в летнем фестивале "Войлок кочевников", - рассказала АйсулаТакина.

Обучающие семинары по войлочному мастерству проведены в рамках проекта WWF и Фонда Citi.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10984/