Около полутора тысяч человек в республике пострадали от укусов клещей 21.05.2015

Около полутора тысяч человек в республике пострадали от укусов клещей

По состоянию на 19 мая с начала сезона в Республике Алтай зарегистрировано 1453 случая присасывания клеща. Среди пострадавших 566 – дети.

Как сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора, уже зарегистрировано три случая клещевого вирусного энцефалита (двое из заболевших – дети), 23 случая клещевого сыпного тифа, два случая клещевого боррелиоза.

Противоклещевыми обработками охвачено 215,07 га территории региона: туристические базы, территории образовательных учреждений, места массового скопления людей.

Республика Алтай является территорией, где клещи наиболее агрессивны. В 2014 году по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом наш регион находился на втором месте в Российской Федерации после Красноярского края.

Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдать меры профилактики: во время пребывания на природе пользоваться противоклещевыми аэрозолями, проводить регулярные осмотры. Если клещ все же присосался, необходимо обратиться в медицинские учреждения. Снятого клеща желательно доставить на исследование на носительство вируса клещевого энцефалита в серологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10894/