Консул Казахстана посетил с официальным визитом Горный Алтай 19.05.2015

Консул Казахстана посетил с официальным визитом Горный Алтай

Официальная встреча Главы Республики Алтай Александра Бердникова с консулом Казахстана Эльдаром Кунаевым состоялась сегодня, 19 мая, в региональном правительстве.  

В мероприятии приняли участие заместители Председателя Правительства Республики Алтай, кабинет министров правительства региона, представители СМИ.

Руководитель республики Александр Бердников рассказал о природных особенностях и экономическом положении Республики Алтай, а также подчеркнул: "Наша беседа проходит накануне очень важного события. В конце мая в Республике Алтай состоится официальная встреча министров иностранных дел России и Республики Казахстан. Мы считаем большой честью, что для этих переговоров был выбран именно наш регион. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы достойно обеспечить это мероприятие".

Представитель Консульства Республики Казахстан в Омске Эльдар Кунаев поблагодарил главу региона за гостеприимство и радушную встречу. Он рассказал, что в консульский округ Казахстана в Омске входят девять субъектов Российской Федерации. Это Омская, Томская, Новосибирская, Тюменская, Кемеровская, Курганская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Консул сопредельного государства впервые в нашем регионе, до него ни один казахстанский дипломат не посещал республику с официальным визитом. По словам Эльдара Кунаева, даже поверхностное знакомство с Горным Алтаем впечатлило его. На границе региона гостя встретили по обычаям русского, алтайского и казахского народов. Консул посетил ГЛК "Манжерок", особую экономическую зону "Долина Алтая", ООО "Биотехнологии". В Горно-Алтайском государственном университете встретился со студентами из Казахстана, побывал в Национальном музее им. А. Анохина.

"О вашей прекрасной природе я был наслышан давно, если честно, не могу надышаться воздухом Горного Алтая: подышишь им, и силы прибавляются, здесь можно одним воздухом лечиться", - сказал консул Казахстана Эльдар Кунаев.

Важнейшим аспектом двустороннего сотрудничества Казахстана и России являются торгово-экономические связи. В нашем регионе динамично развиваются образовательные, экономические и культурные связи. Между Правительством Республики Алтай и Акиматом Восточно-Казахстанской области действует соглашение о приграничном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Взаимодействие проходит также в рамках Международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай". Более шести процентов населения региона – представители казахского народа. Активно сотрудничают особо охраняемые природные территории – Катунский государственный биосферный заповедник и Катон-Карагайский национальный парк. На базе этих охраняемых территорий создан трансграничный резерват "Алтай".

"Я надеюсь, что наши дружеские взаимоотношения вырастут в более плотное сотрудничество. Туристическое сообщество Казахстана считает Горный Алтай интересным регионом для совместной деятельности. Вопрос остается лишь в транспортной доступности республики", - отметил господин консул.

Глава региона Александр Бердников также сказал о необходимости полноценного автомобильного сообщения по маршруту "Карагай – Риддер". Обе стороны подтверждают, что строительство дороги благоприятно повлияют на развитие трансграничного туризма. К примеру, может быть возобновлен некогда популярный туристский маршрут по так называемому "Большому Алтаю", который пролегал вокруг Белухи и предполагал сплав по Катуни. В заключение встречи Эльдар Кунаев подчеркнул: "Нас объединяют не просто дружеские, но братские отношения". Он выразил уверенность, что предстоящая встреча на уровне Министерства иностранных дел двух государств даст большой толчок к укреплению дружеских связей между странами.

Две стороны на встрече обменялись сувенирами и презентационными альбомами Республики Алтай и Республики Казахстан. Консул иностранного государства во время пресс-конференции ответил на интересующие вопросы журналистов.

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10867/