Межрегиональный турнир по греко-римской борьбе открыли в Горно-Алтайске 07.05.2015

Межрегиональный турнир по греко-римской борьбе открыли в Горно-Алтайске

Открытие XXXVIII традиционного межрегионального турнира по греко-римской борьбе на призы "Героев-Земляков" состоялось сегодня в Горно-Алтайске. Турнир, в котором принимают участие спортсмены из районов Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Спортсменов и других участников турнира от имени Главы Республики Алтай и Правительства региона поприветствовал заместитель Председателя Правительства РА Александр Сакладов.

"Сегодняшний турнир посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое мы будем торжественно отмечать через несколько дней. И это очень символично, потому что именно сегодня уместно вспомнить тех героев-земляков, кто в годы Великой Отечественной войны ушел на фронт и отстоял независимость Родины. Земля Алтая гордится тем, что 25 наших фронтовиков стали Героями Советского Союза, один – полным кавалером Ордена Славы. Многие награждены орденами и медалями", - сказал Александр Сакладов на открытии турнира.

Он отметил, что борьба – это традиционно один из самых популярных видов спорта в Республике Алтай, ею занимаются в каждом районе, в каждом селе. Более 600 молодых людей занимаются греко-римской борьбой в различных секциях. За время развития борьбы в Республике Алтай было подготовлено 140 мастеров спорта России, два мастера спорта международного класса, заслуженный мастер спорта Российской Федерации, более десяти участников первенств Европы и Мира по греко-римской борьбе, два заслуженных тренера Российской Федерации - Александр Манзыров и Мадий Каланаков, который и начал проводить этот турнир.

"Наш самый титулованный борец – конечно же, Иван Адучинович Самтаев - чемпион СССР, чемпион Европы, обладатель Кубка мира, он более десяти лет выступал с Александром Карелиным в национальной сборной СССР. И сегодня наши спортсмены-борцы являются элитой не только республиканского, но и российского спорта, достойно выступают на мировом уровне", - добавил зампред.

Почетными гостями турнира кроме Александра Сакладова стали мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, председатель Комитета по молодежной политике и спорту Владимир Челчушев, заместитель министра образования и науки региона Ольга Саврасова, директор ГТРК "Горный Алтай" Татьяна Кончева, сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Грушин, президент Федерации греко-римской борьбы РА МСМК Валерий Майманов, президент Олимпийского совета РА, заслеженный работник ФКИС РФ Александр Телесов, заслуженный тренер РФ, мастер спорта СССР Мадий Каланаков и другие.

Главным судьей турнира стал чемпион мира среди ветеранов Вячеслав Кызлаков.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10667/