Именем Героя Советского Союза названа школа в Горно-Алтайске 05.05.2015

Именем Героя Советского Союза названа школа в Горно-Алтайске

Школе № 8 Горно-Алтайска присвоено имя Героя Советского Союза Александра Ленкина. В преддверии празднования 70-летия Великой Победы принято соответствующее распоряжение администрации Горно-Алтайска.

Документ принят в целях увековечивания памяти Героя, сообщает пресс-служба столицы региона. Решение принял Координационный Совет по присвоению имен заслуженных деятелей Российской Федерации, Республики Алтай и Горно-Алтайска.

Александр Николаевич Ленкин родился 25 декабря 1916 года в селе Карагуж в семье крестьянина. В 1927 году семья Ленкиных переехала в Горно-Алтайск на улицу Объездную (в то время – Зеленую). Он окончил 7 классов школы № 8.

Александр Ленкин прошел боевыми дорогами по тылам врага по территории девяти областей Украины, трем – Российской Федерации, четырем – Белоруссии и двух польских воеводств. Из рядового партизана он вырос до командира отдельного кавалерийского дивизиона. Партизанская конница наводила страх на врага. Десятки самостоятельных рейдов, налетов, диверсий, десятки взорванных мостов, пущенные под откос эшелоны – вот партизанский счет кавалеристов. Партия и Советское правительство высоко оценили заслуги партизан-кавалеристов. Все они были награждены орденами и медалями, а их командир – Александр Николаевич Ленкин, удостоен Золотой звезды Героя Советского Союза.

С момента открытия средней школы № 8 в 1939 году в школе начала работать Пионерская дружина имени А.Н. Ленкина, которая действует и по сей день. В школьном музее собран богатый материал о Герое, хранятся грамоты разных лет, которыми награждена Пионерская дружина, названная в честь Героя.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10641/