Ситуацию с лесными пожарами обсудили на заседании КЧС в Правительстве региона 22.04.2015

Ситуацию с лесными пожарами обсудили на заседании КЧС в Правительстве региона

Глава Республики Алтай Александр Бердников сегодня, 22 апреля, провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Алтай, где главной обсуждаемой темой стала пожароопасная обстановка, которая в регионе может усугубиться из-за жаркой погоды.

По прогнозам синоптиков, в третью декаду апреля на территории Республики Алтай температура воздуха днем ожидается на 5-7 градусов выше нормы. При этом с 22 по 26 апреля на большей части территории региона осадки не ожидаются. С 27 апреля по 1 мая специалисты прогнозируют дожди и понижение температуры до 15 градусов тепла. По предварительному прогнозу на май, в первой и во второй декадах ожидается повышение температуры воздуха до + 21-26 градусов днем, местами до 32 градусов выше ноля, в третей декаде понижение температуры днем до 20-25 градусов тепла. При этом месячное количество осадков ожидается в пределах нормы.

"Проведена серьезная работа по устранению тех недостатков, проблем и зон риска, которые могут вызвать негативные последствия, связанные с возгоранием населенных пунктов, лесных массивов. Однако с учетом прогноза погоды очевидно, что пожароопасность будет возрастать. Нужно отметить, что сегодня объявленный режим повышенной пожарной опасности работает не в полной мере", - отметил Александр Бердников.

Правительство Республики Алтай контролирует соблюдение особого противопожарного режима, введенного в регионе с 12 апреля. Для этого сформированы рабочие группы, которые выезжают в муниципальные образования региона и проверяют работу муниципальных комиссий по ЧС. Привлекая специалистов надзорных органов, они проверяют исполнение в сельских поселениях первоочередных неотложных мероприятий, предусмотренных решениями КЧС региона.

В муниципальных образованиях проходят мероприятия по информированию населения о введении особого противопожарного режима, в том числе путем проведения сельских сходов и подворового обхода жителей. Созданы передвижные мобильные группы в отдаленных населенных пунктах и на животноводческих стоянках. В сельских поселениях формируются добровольные пожарные дружины, мобильные группы, в которые в том числе входят сотрудники полиции и районных, а также сельских администраций. Организован ежесуточный сбор информации о пожарной ситуации на территории каждого района. Однако в ходе проверки выявлен и ряд недостатков, которые руководитель региона потребовал устранить в кратчайшие сроки.

В частности, Александр Бердников потребовал обеспечить пояс безопасности в тех селах, где лесные массивы вплотную примыкают к населенным пунктам и где это до сих пор еще не сделано. Речь, в том числе, идет о селах Элекмонар, Аскат, Манжерок, Барангол. Данный вопрос поручено согласовать с Минприроды РА и прокуратурой РА.

Также губернатор поручил до начала праздников провести во всех поселениях субботники, по максимуму убрать мусор, сухую траву с приусадебных участков, с территорий населенных пунктов.

"С 30 апреля по 4 мая включительно до 20 часов вместе с органами полиции на местах будет организовано патрулирование территории в местах традиционного отдыха местного населения, туристов. С учетом хорошей погоды люди поедут на природу, из соседних регионов в том числе. Хочу напомнить, что розжиг мангалов в период действия особого противопожарного режима влечет за собой составление протокола и привлечение к ответственности", - подчеркнул Александр Бердников.

Он особо отметил, что сейчас ситуация опасна тем, что наступили жаркие дни, сошел снег, а зеленая трава пока не появилась. Александр Бердников также потребовал предупредить владельцев, руководителей турбаз об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности на этот период.

"Самое главное – оборудовать пожарные пирсы, организовать места подъезда к пожарным водоемам, водонапорные башни, произвести перерасчет сил и средств, которыми мы располагаем. У нас достаточное количество пожарной техники, пожарно-химические станции у нас расположены так, чтобы можно было охватить с минимальным транспортным плечом по времени те или иные зоны риска", - добавил он.

Руководитель республики остановился и на вопросах прохождения первой волны паводка в Республике Алтай. "Первая волна паводка в регионе прошла удовлетворительно, практически не было нештатных ситуаций за исключением подтопления нескольких домов в Турочакском районе. Будем надеяться, что вторая волна тоже будет благополучной, но, тем не менее, надо быть готовыми, потому что точным прогнозом нас заранее никто не обеспечит", - отметил Александр Бердников.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10371/