Аэропорт Горно-Алтайска из-за снегопадов работает в круглосуточном режиме 02.04.2015

Аэропорт Горно-Алтайска из-за снегопадов работает в круглосуточном режиме

С конца марта в Горном Алтае не прекращаются снегопады, за несколько дней на территории аэропорта выпала треть месячной нормы осадков. В связи с крайне сложными метеоусловиями аэродромная служба аэропорта Горно-Алтайска работает в круглосуточном режиме.

Метели и снегопады продолжаются в регионе с 29 марта, за эти дни скорость порывов ветра достигала 16 метров в секунду, а средняя температура воздуха составила -5°С.

Региональный аэропорт попал в зону глубокого малоподвижного высотного циклона, обеспечившего неустойчивую погоду над всей Сибирью. Ежедневные снегопады особенно активны в предрассветное и утреннее время, когда показатели видимости ухудшаются до 700-1500 метров. При усилении ветра до 15 метров в секунду, и при температуре воздуха от -5°С...-10°С ночью до 0°С...+5°С днем отмечаются гололедные явления и налипание мокрого снега.

Для очистки перрона, взлетно-посадочной полосы, рулёжных дорожек и привокзальной площади и задействованы все смены аэродромной службы, снегоуборочная и специальная техника выведены в полном комплекте, сообщает пресс-служба компании "Сибмост" (владелец аэропорта).

С 29 марта по 1 апреля на запасные аэродромы в Барнаул и Новосибирск в связи с непогодой и по решению командира воздушного судна ушли три рейса авиакомпаний "Трансаэро" и S7 Airlines. Сегодня, 2 апреля, самолет авиакомпании S7 с 47 пассажирами на борту, после получасового пребывания в зоне ожидания, по решению командира судна произвел посадку в республиканском аэропорту. Обратным рейсом в Москву вылетели 71 человек.

По прогнозам метеорологов, улучшение погодных условий начнется 3 апреля, когда после прохождения атмосферного фронта и с активным ростом давления, прекратятся осадки. Ожидается период с устойчивой малооблачной погодой и постепенным потеплением, с температурой ночью -3°С...-8°С, днем +2°С...+7°С.

 

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10137/