Олег Хорохордин провел открытый урок «Искусственный интеллект в стартапах»

Олег Хорохордин провел открытый урок «Искусственный интеллект в стартапах»

Тэги: Хорохордин, образование, цифровизация


Просмотров: 1514
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 11 октября, провел открытый урок по теме «Искусственный интеллект в стартапах» в рамках всероссийского проекта «Урок цифры».

В мероприятии также участвовали министр образования и науки РА Ольга Саврасова, министр цифрового развития РА Николай Степанов, руководитель Горно-Алтайского отделения Сбербанка Марина Мезенцева, ученики 9-10 классов школ Турочакского района.

Открывая урок, глава отметил, что ежедневно в современном мире появляются новые возможности, стремительно меняющие качество жизни.

«Темпы развития технологий, увеличение объемов информации требуют от нас нового, цифрового мышления. При этом все более важную роль играет искусственный интеллект. Он помогает людям в решении таких сложных задач, как выявление болезней различного типа по симптоматике и рентгеновским снимкам. Благодаря искусственному интеллекту и машинному обучению стали реальностью беспилотные автомобили. Искусственный интеллект находит все более широкое применение во множестве новых приложений для распознавания лиц», – сказал Олег Хорохордин.

Он добавил, что для Республики Алтай искусственный интеллект – это передовая технология, для ее развития в регионе есть хорошие стартовые условия: мобильная связь и интернет, услуги в электронном виде, укомплектованная база для изучения основ программирования, начиная со школьной скамьи.

Олег Хорохордин рассказал, что в Турочакском районе высокоскоростным интернетом обеспечены все школы, везде есть центры естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

«Благодаря этому вы пользуетесь верифицированным образовательным контентом, формируете индивидуальные цифровые траектории, независимо от места проживания и статуса школы. Любой из вас может принять участие в олимпиадах, конкурсах, образовательных проектах и курсах. Например, в этом году стартовал проект «Код будущего», где уже с 8 класса можно бесплатно изучать современные языки программирования», – подчеркнул глава региона.

Для тех, кто активно интересуется цифровым миром, работает мобильный технопарк «Кванториум». Он передвигается по всем районам республики и наглядно демонстрирует процессы разработки, тестирования и внедрения инновационных технологий и идей.

«Воспользоваться различными услугами в электронном виде вы также можете уже сейчас.  Если вы планируете после 9 класса поступать в техникумы или училища, то, не выходя из дома, можете подать заявление на поступление через суперсервис «Поступление в среднее профессиональное учебное заведение» на портале «Госуслуги». Помощник – робот Макс поможет вам сделать это комфортно. Кстати, это один из наглядных примеров применения искусственного интеллекта», – сказал глава региона.

Он добавил, что урок цифры по теме «Искусственный интеллект в стартапах» поможет школьникам понять, что это за технология, по каким принципам и моделям она работает, в какие сферы необходимо внедрять алгоритмы искусственного интеллекта, чтобы они стали надежными помощниками для любой отрасли, преображали населенные пункты региона, широко применялись в коммунальном хозяйстве, на транспорте, на производстве. Также школьники могут узнать, что такое стартап, и к чему нужно быть готовым при запуске своего проекта.

«Новые профессии, в основе которых лежит способность сочетать возможности человеческого и искусственного интеллекта, возникают стремительно. Исследования показывают, что в 2025 году количество новых рабочих мест, связанных с применением искусственного интеллекта, превысит 2 миллиона. И именно вы вполне можете стать теми специалистами, кто займет эти места. Образовательные условия для этого созданы, поэтому я желаю вам удачи, креативных идей и успешных разработок», – сказал глава региона.

Также он сообщил, что Республика Алтай уже сейчас занимает третье место в России по количеству прохождений «Уроков цифры» на платформе проекта. Также регион вошел в 20 пилотных субъектов, для которых Минцифры разработало платформы, содержащие полную статистику по «Урокам цифры» в регионе. С 2019 года школьники региона приняли участие в «Уроках цифры» по различным тематикам более 56 тысяч раз. По количеству прохождений лидируют Горно-Алтайск, Кош-Агачский, Майминский, Онгудайский и Чойский районы.

Ольга Саврасова подчеркнула, что с августа 2020 года реализуется федеральный проект «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», направленный на использование информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Николай Степанов добавил, что передовые технологии в условиях современного мира доступны всем – и взрослым и детям, вне зависимости от того, где живут пользователи – в сельской местности или в большом городе.

Марина Мезенцева рассказала, что искусственный интеллект прочно вошел в повседневную жизнь. С его помощью можно создавать передовые технологии. Искусственный интеллект, уточнила она, это, прежде всего, рекомендации товаров и услуг в интернет-магазинах, поиск такси, голосовые помощники. Используется он и в системе распознавания лиц в банкоматах Сбера.

В рамках мероприятия Олег Хорохордин ответил на вопросы школьников.



 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 26.01.2023 11:23:08

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: