Коллегия Министерства образования и науки Республики Алтай прошла в регионе

Коллегия Министерства образования и науки Республики Алтай прошла в регионе

Тэги: образование


Просмотров: 1800
Заседание коллегии Министерства образования и науки Республики Алтай состоялось в Горно-Алтайске.

Участники заседания рассмотрели итоги проведения государственной итоговой аттестации 2022 года, результаты участия образовательных организаций в региональной оценке по модели PISA, оценку предметных и методических компетенций педагогов, как инструмент управления их профессиональным развитием, региональную систему профилактики деструктивного вопроса обучающихся и формирование системы комплексного сопровождения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.  

В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева, председатель Комитета Госсобрания – Эл Курултай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева, сотрудники Министерства образования и науки РА и подведомственных организаций и руководители муниципальных органов управления образования.

Динара Култуева поздравила собравшихся с наступившим новым учебным годом, отметив, что с каждым годом сфера образования сталкивается с новыми вызовами и достойно с ними справляется.

«В этом году на очередной сессии Государственного Собрания – Эл Курултай РА принято решение о внесении изменений в закон «Об образовании Республики Алтай» о продлении срока выплат молодым педагогам от трех до пяти лет. Так, с 1 сентября молодые специалисты будут ежемесячно получать денежные выплаты в размере 50% от оклада. Продолжается выделение средств для формирования специализированного жилищного фонда для учителей. Ежегодно по программе «Земский учитель» выделяется на регион свыше 10 вакансий. Впереди – создание Центра одаренных детей по типу «Сириуса» на базе Республиканского лицея и Центра опережающей профессиональной подготовки», – сказала вице-премьер.

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова подчеркнула, что в школах с нового учебного года усиливается воспитательная составляющая. Все школы начинают неделю с церемонии подъема государственного флага России и проведения занятий «Разговоры о важном». Учителя уже провели два занятия – 5 и 12 сентября. Первое было посвящено Дню знаний, второе – теме «Наша страна – Россия», где речь шла о природных особенностях страны, ценностях и традициях. Следующий урок, который пройдет 26 сентября, будет посвящен Дню пожилых людей.

Кроме того, к концу года на территории Республики Алтай будет создано всероссийское объединение детей и молодежи. Движение помогает развитию таланта ребят, а также вовлекает их в добровольчество, в общественно значимую деятельность.

Говоря об итогах ЕГЭ, заместитель министра образования и науки Республики Алтай Наталья Анисимова отметила, что в текущем году ЕГЭ проходил с применением технологий печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов и сканирования экзаменационных материалов в аудитории пунктов, а также получения экзаменационных материалов по сети «Интернет».

Также она рассказала, что в 2021-2022 учебном году, как и ранее, «лидером» среди выбираемых для сдачи учебных предметов является обществознание, вторым по популярности - математика профильного уровня. Среди часто выбираемых предметов остаются история, биология, химия и физика.

«На протяжении трех лет наблюдается рост количества участников ЕГЭ по информатике и ИКТ. В сравнении с прошлым учебным годом доля высокобалльных работ в регионе возросла по физике, информатике и ИКТ и немецкому языку. Стабильно в регионе выпускники показывают высокие результаты на ЕГЭ по информатике и ИКТ, истории, литературе и иностранным языкам», – добавила она.

В текущем году выпускники сдали четыре стобалльные работы, из них две работы по истории, по одной работе по информатике и ИКТ и химии.

«В 2022 году изменились формат заданий ЕГЭ и время их выполнения. Теперь школьники должны не только знать материал, но и уметь быстро ориентироваться при оформлении решений задач. Четкие и быстрые ответы свидетельствуют о высоком уровне подготовки и конкурентоспособности, чего ожидают от выпускников в будущем», – подчеркнула Наталья Анисимова.

Главный специалист Министерства образования и науки Республики Алтай Евгения Чирва рассказала о формировании системы комплексного сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, направленной на профессиональную ориентацию и самоопределение.

«Вопрос о профессиональной ориентации и самоопределении детей с инвалидностью и с ОВЗ становится все более актуальным», – отметила она.

Преподаватель, методист по инклюзивному образованию Горно-Алтайского педагогического колледжа Ольга Фролова сообщила, что на базе колледжа работает социально-психологическая служба, где оборудовано рабочее место психолога со специальными методиками для проведения профориентационной диагностики. Ежегодно через центр проходят консультации не менее 180 человек, в том числе и лица с ограниченными возможностями здоровья. В этом году педагоги выезжали в районы на встречу с представителями муниципалитетов, родителями детей инвалидов, чтобы рассказать им о возможностях, которые открывают сегодня перед ними в плане получения профессионального будущего.

Кроме того, в Республике Алтай ежегодно для лиц с инвалидностью и ОВЗ проводятся профориентационные мероприятия в рамках программы «Билет в будущее» и развития Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс».

О реализации проекта «Билет в будущее» на территории Республики Алтай рассказала исполняющая обязанности Центра молодежной политики военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан РА Надежда Лебедева. Она отметила, что реализация проекта дает возможность полноценно развивать систему профессиональной ориентации для всех, в том числе школьников с инвалидностью и ОВЗ.

«Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие как региона, так и страны в целом», – добавила она.

Также она пояснила, что ключевой формат практических мероприятий проекта «Билет в будущее» – профессиональная проба.  В ходе профессиональной пробы участники решают одну или несколько практических задач и выполняют реальные рабочие операции, относящиеся к конкретной профессиональной компетенции. Проба подразумевает работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением, без игровой адаптации и в условиях, максимально приближенных к реальным в рамках конкретной компетенции.

О реализации проекта «Абилимпикс» рассказала руководитель центра развития движения в Республике Алтай Татьяна Белецкая. Она отметила, что движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

«Чемпионат «Абилимпикс» – одно из редких мероприятий социальной направленности, в котором участвуют люди разных возрастов, а результат у всех должен быть один – успешная трудовая деятельность, та необходимая переориентация образования на рынок труда и компетенции наиболее востребованные, в том числе на перспективу», – подчеркнула она.

В рамках заседания коллегии состоялось награждение. Почетную грамоту Министерства Просвещения Российской Федерации получила учитель-логопед Коррекционной школы-интерната Анна Шурова.

Почетной грамотой Республики Алтай наградили учителя Кош-Агачской школы имени В.И. Чаптынова Нурдану Акмадыева, учителя информатики Теньгинской школы Сергея Зубакина, заместителя директора по учебно-методической работе, учителя биологии лицея №1 имени М.В. Карамаева
Юлию Каменеву, заместителя директора Республиканского центра оценки качества образования Марину Курносову, заместителя директора по административно-хозяйственной работе кадетской школы №4 Николая Табакаева, учителя физики Чергинской школы Ирину Храмцову.


 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 21.09.2022 12:12:54

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: