Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии прошло в регионе

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии прошло в регионе

Тэги: здравоохранение


Просмотров: 1462
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства РА Динары Култуевой.

Собравшиеся подвели итоги подготовки школ к новому учебному году, обсудили реализацию мер по профилактике чумы, ход мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий, а также поставили задачи на предстоящий сезон ОРВИ и гриппа.

Председатель комиссии Динара Култуева акцентировала внимание участников на необходимость организации противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях в условиях распространения COVID-19, сообщает Управление Роспотребнадзора по РА

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Кичинекова отметила, что в регионе проводится большая работа по улучшению условий обучения школьников. В период летних каникул  проведены капитальные ремонты  четырех спортивных залов, ведется строительство двух новых школ, во всех школах региона созданы условия для занятия физкультурой и спортом, обеспечены условия для  организации горячего питания.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий прошлого учебного года, Роспотребнадзором выданы предписания на 84 объекта образования. Главный санитарный врач региона обратила внимание на своевременное устранение недостатков.

Также речь шла о соблюдении противоэпидемических требований в школах, проведении генеральной уборки перед открытием школ, наличии дезинфицирующих средств, рециркуляторов для обеззараживания воздуха, термометров для проведения входного фильтра. Кроме того, руководителям органов образования рекомендовано обеспечить контроль за материально-технической базой пищеблоков.

Особое внимание представителей муниципалитетов обращено на необходимость проведения вакцинации работников образования от коронавируса и гриппа, так как именно эта категория является наиболее уязвимой в период сезонного подъема заболеваемости.

Заместитель директора Алтайской противочумной станции Александр Мищенко проинформировал членов комиссии о проводимой работе в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе.

По его словам, в 2022 году на территории муниципального образования организована вакцинация всего населения, начиная с двухлетнего возраста, а также вакцинация верблюдов, ведется постоянный мониторинг за здоровьем населения, объезд животноводческих стоянок в эпизоотических участках, эпизоотические обследование территории очага, полевая дезинсекция. В течение всего сезона ведется широкая санитарно-просветительская работа с населением.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Галина Логинова рассказала о  работе по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных мест в Республике Алтай. Она отметила, что усилиями региональных и муниципальных властей, надзорных органов в регионе достигнут определенный прогресс в решении вывоза мусора.        

По итогам рассмотрения вопроса председатель комиссии Динара Култуева подчеркнула, что вопрос находится на постоянном контроле Правительства региона и в дальнейшем совместная работа, направленная на улучшение санитарного состояния территорий и условий проживания жителей региона будет продолжена.

Участники заседания рассмотрели вопрос о подготовке к сезону ОРВИ и гриппа. В текущем сезоне планируется привить от гриппа не менее 60% жителей республики.

Динара Култуева призвала представителей органов власти и местного самоуправления, руководителей организаций, учреждений и предприятий организовать вакцинацию жителей для предупреждения эпидемии, сохранения жизни и здоровья жителей региона.


 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 29.08.2022 09:32:10

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: