Эл Ойын – 2022: итоги спортивной программы

Эл Ойын – 2022: итоги спортивной программы

Тэги: спорт


Просмотров: 2481
Победителей спортивных мероприятий, проходивших в рамках XVII межрегионального праздника алтайского народа Эл Ойын, назвали в Республике Алтай.

Соревнования состоялись по 14 национальным видам спорта, в них участвовало более 700 человек из республик Алтай, Тыва, Саха (Якутия), Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края, а также Киргизии.

В общекомандном зачёте среди муниципальных образований победителями стали спортсмены Усть-Канского района, второе место завоевала команда Улаганского района, третье место – у представителей Онгудайского района.

Призовые места в отдельных видах спорта распределились следующим образом:

Борьба кӱреш
I место – Улаганский район;
II место – Кош-Агачский район;
III место – Усть-Канский район.

В личном зачёте победителями и призёрами стали:
борьба кӱреш, 60 кг
I место – Эжер Чугулов (Улаганский район);
II место – Родион Асканаков (Улаганский район);
III место – Иван Асканаков (Улаганский район).

борьба кӱреш, 70 кг
I место – Степан Кобенов (Улаганский район);
II место – Эжер Енчинов (Улаганский район);
III место – Сергей Калкин (Горно-Алтайск).

борьба кӱреш, 80 кг
I место – Эртине Мортуй-Оол (Республика Тыва);
II место – Сергей Кудюшев (Усть-Коксинский район);
III место – Денис Стрекалов (Горно-Алтайск).

борьба кӱреш, 90 кг
I место – Максим Редькин (Чойский район);
II место – Ай-Мерген Белешев (Улаганский район);
III место – Айдын Олчонов (Улаганский район).

борьба кӱреш, свыше 90 кг
I место – Евгений Ядрушкин (Чемальский район);
II место – Сергек Ондар (Республика Тыва);
III место – Анатолий Ядрушкин (Усть-Канский район).

В абсолютном первенстве по борьбе кӱреш:
I место – Анатолий Ядрушкин (Усть-Канский район);
II место – Евгений Ядрушкин (Чемальский район);
III место – Андрей Томчук (Шебалинский район).

Камчы
I место – Горно-Алтайск;
II место – Онгудайский район;
III место – Улаганский район.

В личном зачёте победителями и призёрами стали:
I место – Карчага Тобошев (Усть-Канский район);
II место – Айас Шукаков (Усть-Коксинский район);
III место – Максим Емедеков (Кош-Агачский район).

60 лет и старше:
I место – Степан Ельдепов (Улаганский район);
II место – Валентин Тенгереков (Усть-Коксинский район);
III место – Николай Дибаков (Онгудайский район).

Тебек
I место – Улаганский район;
II место – Усть-Канский район;
III место – Кош-Агачский район.

В личном зачёте победителями и призёрами стали:
I место – Герман Кочеев (Улаганский район);
II место – Эркин Сахилянов (Кош-Агачский район);
III место – Николай Стасиков (Усть-Коксинский район).

Гиревой спорт
I место – Усть-Коксинский район;
II место – Чойский район;
III место – Горно-Алтайск.

В личном зачёте победителями и призёрами стали:
Гиревой спорт, до 85 кг
I место – Дмитрий Ефимов (Усть-Коксинский район);
II место – Рамиль Шахсуваров (Горно-Алтайск);
III место – Денис Албаков (Майминский район).

Гиревой спорт, свыше 85 кг
I место – Алексей Напалков (Чойский район);
II место – Илья Юрункин (Чемальский район);
III место – Иван Москвин (Новосибирск).

Лазание на кедр
I место – Усть-Канский район;
II место – Турочакский район;
III место – Онгудайский район.

В личном зачёте победителями и призёрами стали:
I место – Мерген Адыкаев (Улаганский район);
II место – Руслан Кожемякин (Онгудайский район);
III место – Артём Кумандин (Турочакский район).

Стрельба из лука
I место – Горно-Алтайск;
II место – Кош-Агачский район;
III место – Улаганский район.

В личном зачёте победителями и призёрами стали:
Мужчины
I место – Айканат Бурмалов (Улаганский район);
II место – Александр Алтарышев (Кемеровская область);
III место – Аржан Тудуев (Чемальский район).

Женщины
I место – Айана Еркинова (Онгудайский район);
II место – Ирина Ховалыг (Горно-Алтайск);
III место – Ксения Барсукова (Кемеровская область).

Поднятие камня
I место – Усть-Канский район;
II место – Усть-Коксинский район;
III место – Улаганский район.

В личном зачёте победителями и призёрами стали:
60 кг
I место – Карчага Шукаков (Усть-Канский район);
II место – Жанерик Зейнелов (Усть-Коксинский район);
III место – Игорь Асканаков (Улаганский район).

80 кг
I место – Евгений Кеденов (Усть-Канский район);
II место – Тимур Кнашев (Шебалинский район);
III место – Адилет Айнабек (Республика Киргизия).

свыше 80 кг
I место – Буучай Сандыков (Онгудайский район);
II место – Шивит Куулар (Республика Тыва);
III место – Айат Карманов (Усть-Канский район).

Метание булавы
I место – Чойский район;
II место – Усть-Канский район;
III место – Кош-Агачский район.

В личном зачёте победителями и призёрами стали:
Мужчины
I место – Антон Токарев (Чойский район);
II место – Владислав Михайлов (Усть-Канский район);
III место – Серикжан Сакитов (Кош-Агачский район).

Женщины
I место – Юлия Ларионова (Усть-Канский район);
II место – Ольга Куршева (Турочакский район);
III место – Кристина Торбокова (Чемальский район).

Алтай шатра
I место – Онгудайский район;
II место – Улаганский район;
III место – Шебалинский район.

В личном зачёте победителями и призёрами стали:
Мужчины
I место – Эркей Кокулев (Онгудайский район);
II место – Айдыс Пушкунов (Майминский район);
III место – Аржан Кыпчаков (Майминский район).

Женщины
I место – Алена Чалчыкова (Улаганский район);
II место – Айсура Анатова (Онгудайский район);
III место – Айсана Санина (Майминский район).

Мужчины (ветераны)
I место – Николай Кокпоев (Улаганский район);
II место – Вячеслав Едешев (Кош-Агачский район);
III место – Валерий Сартаков (Улаганский район).

Женщины (ветераны)
I место – Светлана Талкыбаева (Кош-Агачский район);
II место – Лариса Олчонова (Горно-Алтайск);
III место – Лидия Телесова (Кош-Агачский район).

Бег тонжаанов
I место – Кош-Агачский район;
II место – Горно-Алтайск;
III место – Шебалинский район.

В личном зачёте победителями и призёрами стали:
I место – Сергей Жданкин, Павел Беляев (Горно-Алтайск);
II место – Адучы Тадыров, Эзен Емедеков (Кош-Агачский район);
III место – Эркемен Олчонов, Айдын Кудюшев (Улаганский район).

Конные скачки
I место – Усть-Канский район;
II место – Шебалинский район;
III место – Усть-Коксинский район.

В личном зачёте победителями и призёрами стали:
1000 метров
I место – Юрий Матвеев (Шебалинский район);
II место – Эдуард Тоедов (Усть-Канский район);
III место – Ырыс Захаров (Усть-Коксинский район).

1200 метров
I место – Роман Чегиров (Кош-Агачский район);
II место – Амаду Арбаков (Шебалинский район);
III место – Алексей Дулатов (Усть-Канский район).

1600 метров (чистокровки)
I место – Роман Чегиров (Кош-Агачский район);
II место – Евгений Сандяев (Улаганский район);
III место – Сунгай Битуганов (Кош-Агачский район).

1600 метров (полукровки)
I место – Карчага Мегедеков (Усть-Канский район);
II место – Юрий Матвеев (Шебалинский район);
III место – Василий Брысов (Шебалинский район).

1800 метров
I место – Эремей Чучин (Онгудайский район);
II место – Николай Тоударов (Шебалинский район);
III место – Карчага Мегедеков (Усть-Канский район);

2400 метров
I место – Амаду Арбаков (Шебалинский район);
II место – Миржан Акчалов (Усть-Коксинский район);
III место – Карчага Мегедеков (Усть-Канский район).

4800 метров
I место – Карчага Мегедеков (Усть-Канский район);
II место – Василий Мокин (Усть-Канский район);
III место – Ерганат Нуртазанов (Кош-Агачский район).

1600 метров (рысаки двух лет)
I место – Эркей Кабин (Усть-Канский район);
II место – Адой Унутов (Усть-Канский район);
III место – Роман Куликов (Усть-Коксинский район).

1600 метров (рысаки трех лет)
I место – Вадим Амыров (Усть-Канский район);
II место – Александр Мумлеканов (Шебалинский район);
III место – Амат Могулчин (Шебалинский район).

Бег рысью (призовые породы)
I место – Игорь Захаров (Усть-Коксинский район);
II место – Эдуард Таксанов (Усть-Коксинский район);
III место – Геннадий Баданов (Усть-Канский район).

Иноходь
I место – Сергей Яграшев (Усть-Канский район);
II место – Максим Диргалов (Усть-Коксинский район).
III место – Азамат Дюсембаев (Усть-Канский район).

Бег рысью (орловские лошади, старший возраст)
I место – Алексей Наракшин (Усть-Коксинский район);
II место – Вадим Амыров (Усть-Канский район);
III место – Амат Могулчин (Шебалинский район).

В абсолютном первенстве на 12 км по Аргымак-маны победителями стали:
I место – Алексей Дулатов (Усть-Канский район);
II место – Алим Бегаменов (Кош-Агачский район);
III место – Арат Клешев (Усть-Канский район).

Объездка необученной лошади
I место – Усть-Канский район (Вадим Амыров, Руслан Муйтуев, Артур Тутушев);
II место – Шебалинский район (Кулер Кокпаков, Ахмет Тужалов, Айсудур Могулчин);
III место – Турочакский район (Виталий Синьков, Байрам Брысов, Василий Тодошев).

Кӧк-бӧрӱ
I место – Шебалинский район (Максим Таркрашев, Амат Могульчин, Кулер Какпаков, Айсудур Могулчин, Аркадий Шагаев, Эзендей Мундукин, Айабас Ойношев, Василий Баянкин, Азамат Таркрашев, Ахмет Тужалов, Амаду Арбаков, Николай Таркрашев);

II место – Онгудайский район (Анатолий Покошев, Эзен Каймин, Александр Альчин, Роман Кыдыков, Аржан Якпунов, Айнар Сомоев, Олег Тептегешев, Мерген Адышев, Борош Телесов, Сумер Сомоев, Эмиль Сомоев, Ирбис Яманов);

III место – Улаганский район (Эзендей Бадакин, Байрам Саксаев, Станислав Белеев, Айдар Олчонов, Валерий Баграшев, Александр Бадыкин, Урмат Курманов, Ренат Саксаев, Григорий Байтушкин, Мерген Бадыкин, Геннадий Олчонов, Айдар Куюков).

Конная эстафета
I место – Усть-Канский район (Вадим Амыров, Рафик Калмаков, Влад Карманов);
II место – Турочакский район (Виталий Синьков, Байрам Брысов, Василий Тодошев);
III место – Шебалинский район (Чечен Какпаков, Мерген Унутов, Амат Могулчин).

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава 
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Дайджест дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск государственное имущество Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инфраструктура конкурс культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спорт статистика строительство тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровое телевидение частичная мобилизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 14.07.2022 16:29:05

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: