Эл Ойын-2022: подведены итоги культурной программы

Эл Ойын-2022: подведены итоги культурной программы

Тэги: культура


Просмотров: 2526
Победителей конкурсной и фестивальной программ, проходивших в рамках XVII межрегионального праздника алтайского народа Эл Ойын, назвали в Республике Алтай.

В течение двух конкурсных дней на площадках проведения праздника состоялись различные мероприятия, где участники показали свое мастерство, старание, талант и творческие способности.

Награждение победителей состоялось в рамках торжественного закрытия Эл Ойына. Награды вручали заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева, министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова, министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин.

В культурной программе победителем в общем зачете среди муниципальных образований стал Усть-Канский район, на втором месте – Шебалинский район, на третьем месте – Усть-Коксинский район. 

В юмористическом конкурсе «Тастаракай» первое место занял театральный коллектив «Тоскыйнак» Улаганского района, второе место – коллектив работников Центра культуры и искусства Кош-Агачского района, третье место – народный ансамбль «Амаду» Центра культуры и спорта Чемальского района.

В конкурсе «Национальные жилища» первое место заняла делегация Усть-Коксинского района, второе место – представители Шебалинского района, третье место разделили участники из Усть-Канского и Онгудайского районов.

В конкурсе «Јанар кожоҥ» за первое место награжден сводный творческий коллектив Усть-Коксинского района, за второе место – коллектив «Чарас» Усть-Канского района, за третье место – народный фольклорный ансамбль «Теле» Улаганского района. Специальный приз получил народный юмористический мини-театр «Оймок» Кош-Агачского района.

В конкурсе народных промыслов и ремесел победителями стали:
  • в номинации «Изделия из меха» – Лидия Мендешева из Горно-Алтайска;
  • в номинации «Национальный костюм» – Чечек Матина из Усть-Канского района;
  • в номинации «Изделия из войлока» – Наталья Тайтакова из Онгудайского района;
  • в номинации «Изделия из керамики» – Светлана Тохтомысова из Усть-Канского района;
  • в номинации «По художественной обработке дерева» – Сергей Копорин из Майминского района;
  • в номинации «Национальные украшения» – Лора Кукакова из Горно-Алтайска;
  • в номинации «Традиционные ремесла» – Любовь Шестакова из Турочакского района;
  • в номинации «Художественное творчество» – Алевтина Тохнина из Усть-Канского района;
  • в номинации «Изделия из кожи» – Борис Сарычев из Майминского района.

Усть-Канский район также стал площадкой проведения федерального проекта – фестиваля-конкурса конского убранства «Аргымак», который реализуется на средства гранта общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В конкурсе фототворчества «Аргымак» в категории «Любители» первое место заняла Татьяна Кужлекова из Чемальского района, второе место – Ольга Огнёва из Чемальского района, третье место – Элес Свитлик из Шебалинского района. В категории «Профессионалы» победителем признана Наталья Гребнева из Бийска Алтайского края, второе место – у Виктора Ковчина из Кемеровской области, третье место – у Марины Мекечиной из Усть-Коксинского района.

В фестивале-конкурсе конского убранства «Аргымак» в номинации «Лучшая конская упряжь» первое место присуждено Александру Анчину из Шебалинского района, второе место – Сергею Кириллову из Шебалинского района, третье место – Яне Крыниной из Чойского района.

В номинации «Лучшее национальное седло» победителем стал Артыш Монгуш из Республики Тыва, второе место занял Геннадий Енхунов из Улаганского района, третье место – Борис Сарычев из Майминского района.

В номинации «Коновязь – символ рода» лучшим мастером признан Петр Шемтышев из Шебалинского района, второе место – у Валерия Шахова из Онгудайского района, третье – у Егора Затеева из Усть-Коксинского района. Специальный диплом получил Анатолий Турлунов из Кош-Агачского района.

В номинации «Лучший комплект конского убранства» награждены участники из Усть-Канского района: за первое место – Виталий Елкачинов, за второе – Игорь Березиков, за третье место – Акалий Унутов.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава 
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск государственное имущество Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инфраструктура конкурс культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спорт статистика строительство тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровое телевидение чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 13.07.2022 15:02:06

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: