Презентация интерактивного ресурса «Изучайте алтайский язык онлайн» прошла в педколледже

Презентация интерактивного ресурса «Изучайте алтайский язык онлайн» прошла в педколледже

Тэги: Хорохордин, образование


Просмотров: 2546
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 28 июня, принял участие в презентации нового интерактивного ресурса «Изучайте алтайский язык онлайн» в Горно-Алтайском педагогическом колледже.

Интерактивный ресурс «Изучайте алтайский язык онлайн» был создан на средства регионального бюджета в рамках подпрограммы «Сохранение и развитие алтайского языка в Республике Алтай» государственной программы Республики Алтай «Реализация государственной национальной политики».

Руководитель субъекта подчеркнул, что проект предназначен для жителей любых возрастов, которые хотят начать изучение алтайского языка или совершенствовать свои знания.

«Сейчас сайт содержит первые 25 уроков, каждый из которых включает отдельные упражнения и задания, грамматические материалы, аудио-словарь. Всего в течение ближайших трех лет планируется подготовить 75 уникальных онлайн-уроков», – подчеркнул глава.

Олег Хорохордин поблагодарил преподавателей Горно-Алтайского педагогического колледжа и сотрудников филиала ВГТРК ГТРК «Горный Алтай» за проделанную работу. Педколледж занимался методическим сопровождением проекта, составлением уроков и его грамматическим наполнением, а в ГТРК подготовили интересные и познавательные видеоуроки.

«В Республике Алтай мы уделяем большое внимание сохранению и развитию алтайского языка, активно поддерживаем проекты, направленные на разработку информационных ресурсов по популяризации изучения языка, и обязательно продолжим работу в этом направлении. Уверен, что наши жители по достоинству оценят новый интерактивный ресурс, он будет востребован и получит высокую оценку пользователей», – сказал глава региона.

К участникам мероприятия обратилась также министр образования и науки РА Ольга Саврасова. По ее словам, сегодня есть потребность в изучении алтайского языка.

«Проект сосредоточил в одном месте все наработки, которые мы вели до этого, там есть ссылки как для детей, так и для родителей. Это ресурс, на который можно зайти и найти всё, что нужно в части изучения алтайского языка. Уверена, что он будет популярным не только для жителей региона, но и за пределами республики», – сказала министр.

Собравшихся также приветствовали директор ГТРК «Горный Алтай», член Общественной палаты РФ Татьяна Кончева. Она рассказала об истории создания проекта, плодотворной работе коллектива телерадиокомпании по созданию видеоуроков, а также о востребованности ресурса у жителей региона.

К участникам мероприятия также обратилась директор Горно-Алтайского педагогического колледжа Ольга Облецова.

Сайт имеет компьютерную и мобильную версии, есть версия для слабовидящих. Ознакомиться с проектом и начать занятия по алтайскому языку можно по ссылке (https://altaitil.ru/): https://altaitil.ru (https://altaitil.ru/).

В дальнейшем интерактивный ресурс будет пополняться вкладками с сопутствующей информацией по ознакомлению с обычаями и культурными традициями алтайцев, достопримечательностями региона, а также музыкальным и литературным контентом, в том числе для детей.

Также в рамках мероприятия состоялось открытие кабинета алтайского языка в педколледже, созданного по единому брендбуку. Кабинет оснащен стендами, портретами алтайских писателей, ученых, художников, учебными таблицами по алтайскому языку и литературе, картой Республики Алтай, комплектами настольной игры «Алтай шатра», оргтехникой. Здесь проводятся занятия, а также внеурочные мероприятия.

Сегодня в педколледже по специальности «Преподавание в начальных  классах» с возможностью преподавания родного алтайского языка обучается более 100 студентов. В этом кабинете созданы необходимые условия для подготовки высокопрофессиональных кадров для школ Республики Алтай.

Всего в регионе в рамках подпрограммы «Сохранение и развитие алтайского языка в Республике Алтай» государственной программы РА «Реализация государственной национальной политики» оснащено 18 таких кабинетов.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава 
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Дайджест дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск государственное имущество Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инфраструктура конкурс культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 29.06.2022 10:02:51

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: