Олег Хорохордин провел заседание оперативного штаба региона

Олег Хорохордин провел заседание оперативного штаба региона

Тэги: Хорохордин, здравоохранение


Просмотров: 3042
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 21 февраля, провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Руководитель республики отметил, что за прошедшую неделю зарегистрировано 1 355 новых случаев заболевания коронавирусом, неделей ранее было 1 407 заболевших, снижение заболеваемости составило 3,7%.

«Ситуация по районам неравномерная. Пока большой рост показывает Майминский район – 430 заболевших, в Горно-Алтайске – 353 новых случая, в Усть-Коксинском районе – 147, в Улаганском – 96 и в Кош-Агачском – 84. Во всех остальных районах отмечается существенное снижение. Рассчитываем, что тенденция к уменьшению заболеваемости будет и дальше сохраняться у нас в регионе, как и во всей России», – сказал глава субъекта.

Общее число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом за весь период в Республике Алтай составляет 30 693, выздоровели 25 067 пациентов, зарегистрировано 632 летальных случая с COVID-19.

Олег Хорохордин подчеркнул, что новый штамм коронавируса «омикрон» более заразен, заболевших много, но при этом заболевание, как правило, протекает гораздо легче, чем при других штаммах, тяжелых случаев немного, еще меньше летальных исходов.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева сообщила, что из федерального бюджета выделено порядка 7 млн рублей на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Она также рассказала, что в регионе прививку от коронавируса поставили 124 143 человека, полностью завершили вакцинацию 117290 человек.

За весь период в республику поступило 161 955 доз вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт», «Спутник М».

Первый заместитель министра здравоохранения РА Людмила Григоричева доложила, что на стационарном лечении в медицинских организациях находятся 434 человека, из них 26 детей. В регионе увеличен коечный фонд для лечения пациентов с коронавирусом. В настоящее время действуют восемь моногоспиталей, в которых развернуто 525 коек.

Первый заместитель министра образования и науки РА Екатерина Чандыева сообщила, что на постоянной основе осуществляется мониторинг заболеваемости обучающихся и сотрудников общеобразовательных организаций. На сегодняшний день в школах и детских садах ограничительные мероприятия введены только в связи с заболеваемостью ОРВИ. Решением оперштаба учреждения дополнительного образования переведены с дистанционного на обычный режим работы.

В рамках заседания руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов рассказал, что сотрудники санитарной службы продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 749 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено 248 протоколов. За текущую неделю проверено свыше 240 объектов, составлено 27 протоколов.

Заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачев доложил, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 694 рейдовых мероприятия по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 103 протокола о выявленных нарушениях.

Также принято решение провести детский этап соревнований «Лыжня России» 26 февраля 2022 года. Гонка пройдет с разделением старта участников по времени и соблюдением санитарно-противоэпидемических требований.


 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 22.02.2022 17:24:16

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: