Молочная ферма на 200 голов начала работать в Чойском районе

Молочная ферма на 200 голов начала работать в Чойском районе

Тэги: Хорохордин, сельское хозяйство


Просмотров: 2969

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 25 января, принял участие в торжественном открытии молочной фермы на 200 голов в селе Гусевка Чойского района. Проект был реализован в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития региона на 2020-2024 годы.

Он отметил, что открытие нового объекта – значимое событие не только для села и района, но и для всей республики, где 70% населения проживает в сельской местности, а агропромышленный комплекс – традиционно ведущая отрасль экономики.

«Чтобы эффективно развивать сельхозпроизводство, создавать добавочную стоимость и новые рабочие места, мы поставили задачу – перейти от сдачи продукции сырьем, живым весом к ее глубокой переработке. Нас в этом стремлении поддержало и федеральное правительство. В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай на мероприятия в области развития сельского хозяйства были предусмотрены серьезные ресурсы, в том числе и на строительство молочных ферм», – сказал глава.

В прошлом году начал работать агропромпарк «Амза», на площадках которого местные производители на льготных условиях аренды могут перерабатывать мясо, дикоросы, мед, производить напитки и другую экологически чистую пищевую продукцию. Поддержку на модернизацию цехов по переработке молочной продукции получили «Майма-Молоко», СПК «Абайский», Чергинский маслосырзавод. Также был поддержан проект создания молочной фермы, рассчитанной на 200 голов крупного рогатого скота, который реализовало ООО «Ташта» в селе Гусевка.

«Хозяйство вложило в объект и собственные средства. Это говорит о том, что проект задуман всерьез и надолго. Строительство завершилось в запланированные сроки, приобретён племенной молодняк симментальской породы. Особенно радует, что на ферме создано 22 рабочих места для местных жителей», – добавил Олег Хорохордин.

В животноводческий комплекс входят коровник на 200 голов, родильное отделение с профилакторием, молочный блок, склад для хранения кормов, вспомогательные сооружения, среди которых два модульных здания санитарных пропускников и здание КПП.

Как подчеркнул спикер Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев, открытие новых животноводческих комплексов, укрепление производственной базы, обновление технологий позволяет не только наращивать темпы развития отдельного предприятия, но и способствует выходу на новый этап развития всего агропромышленного комплекса региона.

«Уверен, это предприятие станет одним из якорных, обеспечит и создание новых рабочих мест, и производство экологически чистой продукции, которая сегодня пользуется спросом не только у жителей, но и у гостей нашего региона», – сказал он.

Министр сельского хозяйства РА Андрей Цыгулёв, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что этот объект – первый в регионе животноводческий комплекс подобных масштабов, открытый за последние десятилетия. «Мы уверены, это начало, и в ближайшие годы в наших селах появятся новые крупные объекты подобного типа», – добавил он.

По словам гендиректора ООО «Ташта» Сергея Киреева, на предприятии, по прогнозам, будет производиться 2,5-3 тонны молока в сутки. Он добавил, что животные для фермы были приобретены в АКХ Ануйском Алтайского края, которое является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота симментальской породы.

Также с открытием фермы собравшихся поздравил глава Чойского района Игорь Русских.

В рамках открытия были вручены награды. Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручены бригадиру Гусевской фермы Николаю Лузину и главному инженеру ООО «Евродом» Даниилу Семенову. Также для нужд фермы хозяйству передали сертификат на холодильник.

 

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 28.01.2022 16:34:44

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: