Олег Хорохордин провел Урок цифры для школьников Кош-Агачского района

Олег Хорохордин провел Урок цифры для школьников Кош-Агачского района

Тэги: Хорохордин, образование, национальные проекты, цифровизация


Просмотров: 5755
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 20 января, в режиме видеоконференции провел открытый Урок цифры для десятиклассников Кош-Агачского района.

Модератором урока выступила министр образования и науки РА Ольга Саврасова. В мероприятии также приняли участие и.о. министра цифрового развития РА Николай Степанов, руководитель Горно-Алтайского отделения Сбербанка Марина Мезенцева. По видеосвязи к уроку были подключены 14 школ района.

Открывая урок, глава региона подчеркнул, что в современном мире стремительно развиваются цифровые технологии. В соответствии со стандартами эпохи во многих профессиональных областях знание и умение использовать цифровые технологии – одно из основных требований.

«Близкое знакомство с цифровыми технологиями сегодня начинается со школьной скамьи. В Республике Алтай мы также стремимся идти в ногу со временем, не отставать от других регионов и остального мира, поэтому у нас быстрыми темпами идет работа по внедрению современных цифровых технологий во все сферы жизни. Это для нас один из основных приоритетов», – сказал он.

Прежде чем внедрять цифровые технологии, следует подготовить необходимую инфраструктуру связи. На всей территории республики сегодня развивается мобильная связь.

«В Кош-Агачском районе сотовая связь появилась уже во всех селах, за исключением Аргута. Связь не только появилась, но продолжает постоянно улучшаться, это тоже требование времени. Джазатор, например, всегда считался отдаленным, труднодоступным селом, но в этом году там появится хорошая сотовая связь и мобильный интернет со скоростью подключения 4G. За прошедшие три года к высокоскоростному интернету были подключены все школы Кош-Агачского района. Это дает возможность всем ученикам пользоваться цифровым образовательным контентом», – рассказал Олег Хорохордин.

Он добавил, что в 2020 году в восемь школ района поступило новое современное цифровое оборудование: интерактивные панели, ноутбуки для учеников и учителей.

«Хочу добавить, что в 2023-2024 годах во всех школах республики появится возможность пользоваться бесплатным Wi-Fi не только во время уроков, но и на переменах, и во время внеурочных занятий. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы у всех учеников нашей республики была возможность успешно реализовать себя в этой непростой, но яркой и насыщенной, «цифровой» жизни. Создаем для этого все условия», – подчеркнул руководитель республики.

Одной из главных задач современности Олег Хорохордин назвал формирование у подрастающего поколения критического восприятия информации, привычки обдуманно, взвешенно и самостоятельно оценивать события, процессы, результаты деятельности.

«Это такая необходимая личностная компетенция, которая пригодится не только в Интернете, а в жизни в целом. Она является одной из самых важных в нашей насыщенной и перенасыщенной разнообразной информацией жизни», – добавил он.

В ходе урока школьники задали Главе Республики Алтай вопросы о цифровизации региона, развитии цифровой трансформации, а также способах защиты от киберугроз, включая случаи мошенничества в цифровом пространстве.

Завершая мероприятие, министр образования и науки РА Ольга Саврасова отметила, что «Урок цифры» по кибербезопасности – первый в наступившем году. Прежде всего, он направлен на развитие цифровых компетенций и раннюю профориентацию школьников.

«Вопросы кибербезопасности в настоящее время как никогда актуальны. И повышать свою цифровую грамотность нужно не только взрослым, но и детям, которые много времени проводят в Интернете. Благодаря сегодняшнему Уроку цифры ребята узнали много нового, в том числе научились противостоять мошенникам в сети Интернет», – сказала она.

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 26.01.2023 11:56:50

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: