Итоги реализации индивидуальной программы развития региона в 2021 году подвели в правительстве РА

Итоги реализации индивидуальной программы развития региона в 2021 году подвели в правительстве РА

Тэги: Хорохордин, экономика


Просмотров: 3235
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 17 января, провел рабочее совещание по итогам реализации индивидуальной программы социально-экономического развития региона в 2021 году.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти региона, главы муниципальных образований республики. Собравшиеся обсудили достижение целевых показателей и ключевых значимых результатов, а также мероприятия, запланированные на 2022 год, прогнозные оценки их исполнения.

Руководитель республики напомнил, что ставилась задача – обеспечить в 2021 году неукоснительное исполнение мероприятий индивидуальной программы, осуществление кассовых расходов в соответствии с планом.

Министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин доложил о мероприятиях индивидуальной программы социально-экономического развития региона в 2021 году. Он сообщил, что реализовывалось 34 мероприятия.

На реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития региона в 2021 году было доведено из федерального бюджета более 1,1 млрд рублей, уровень кассового исполнения составил 98,5%.

По словам министра, в федеральный бюджет возвращаются в основном ресурсы, по которым была получена экономия в связи с проведением торгов.

«В целом индикативный план программы выполнен в объеме 100%, по отдельным показателям – перевыполнен. Были организованы рабочие места, реализованы инвестиционные проекты, создавалась инженерная инфраструктура в сельской местности, принимались необходимые нормативные документы. В целом программа реализована на достаточно высоком уровне», – подчеркнул Вячеслав Тупикин.

Он пояснил, что в 2021 году были перевыполнены плановые показатели по объему внебюджетных инвестиций, то есть по объему привлеченных частных средств инвесторов на реализацию программы, по количеству создаваемых рабочих мест и по числу инвестиционных проектов. По остальным показателям плановые значения выполнены на 100%.

Так, объем внебюджетных инвестиций в реализацию инвестиционных проектов составил 265,71 млн рублей, что на 39,6% больше планового значения. Создано более 560 рабочих мест, что на 5% больше плана. Реализован 21 инвестиционный проект, что на 50% больше запланированных показателей.

Министр также отметил, что в 2022 году планируется реализация 29 мероприятий. Среди них создание промышленных площадок, модернизация цехов по переработке молочной продукции, строительство молочных ферм, развитие племенного животноводства, мелиорации сельхозземель, пантового мараловодства, поддержка и развитие туризма, субсидирование внутрирегиональных авиаперевозок, выполнение работ на посадочной площадке в селе Кош-Агач.

Кроме того, будут реализованы проекты в сфере ЖКХ и жилищного строительства, по проектированию и строительству газораспределительных сетей, финансированию мероприятий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, развитию коммунальной инфраструктуры.

Большое внимание в текущем году будет уделено разработке проектно-сметной документации на строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры в сельской местности в рамках комплексного развития сельских территорий, на строительство общежития для колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина, завершение строительства детского сада в селе Шебалино, на реконструкцию здания школы-интерната для детей с нарушением слуха, строительство противопаводковых дамб на реке Чулышман в селе Балыкча Улаганского района.

Результатом выполнения программы в 2022 году станет реализация 17 инвестиционных проектов с привлечением 453 млн рублей инвестиций в основной капитал, создание свыше 370 рабочих мест, строительство 11,7 км сетей водоснабжения, повышение уровня газификации домовладений до 16%.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 17.01.2022 17:04:42

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: