Олег Хорохордин принял участие в торжественном заседании в честь юбилейных дат Республики Алтай

Олег Хорохордин принял участие в торжественном заседании в честь юбилейных дат Республики Алтай

Тэги: Хорохордин


Просмотров: 1496
Глава региона Олег Хорохордин в пятницу, 11 июня, принял участие в торжественном заседании, посвященном 265-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 30-летию образования Республики Алтай, которое состоялось в большом зале Государственного Собрания – Эл Курултай РА.

«265 лет назад алтайские зайсаны инициировали присоединение территории нынешней республики к Российской Империи. Это было выгодно обеим сторонам – Россия получила дополнительную гарантию стабильности на своих границах, а алтайский народ стал частью мощной державы и получил возможность полноценно развиваться, сохраняя присущую ему культурную специфику», – сказал глава в своем приветственном слове.

Он отметил, что Горный Алтай всегда играл важную стратегическую роль для России в силу своего особого геополитического положения – на стыке разных государств, в месте пересечения различных границ, цивилизаций, этносов. Но только 30 лет назад Республика Алтай стала самостоятельным и полноправным субъектом Российской Федерации.

«30-летие республики – это большое и значимое событие. Конечно, не все было безоблачно на этом пути, республика проходила довольно сложные периоды. Тем не менее, я в этом абсолютно уверен, и сегодня народ Горного Алтая, его представители в Государственном Собрании вновь сделали бы точно такой же выбор», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Он выразил признательность ветеранам государственной службы и депутатского корпуса, которые непосредственно участвовали в становлении Республики Алтай и ее государственности.

«Обязательно в этот день нужно вспомнить первого главу региона – Валерия Ивановича Чаптынова. Его заслуги навсегда вписаны в историю Республики Алтай, которую он создавал вместе с единомышленниками, под его руководством она делала первые шаги в будущее. Сегодня мы празднуем 30-летие региона в условиях стабильных межнациональных отношений и социального согласия, с ясными приоритетами – обеспечение устойчивого развития, повышение комфорта жизни наших людей», – сказал руководитель региона.

Для развития региона, повышения уровня жизни сегодня применяются такие инструменты, как национальные проекты и федеральные программы, индивидуальная программа развития региона, и, конечно, программа «Сильный Алтай», созданная с учетом предложений населения, в которую регулярно вносятся изменения в соответствии с запросами жителей.

«Это серьезная работа, которую в тесном взаимодействии проводят органы исполнительной и законодательной власти Республики Алтай. Консолидация ветвей власти – необходимое условие для успешного развития региона, и я уверен, что и в дальнейшем мы всегда будем находить общий язык, принимать согласованные решения во благо жителей республики. Уверен, что все планы мы воплотим в жизнь», – подчеркнул глава.  

Речь идет о строительстве и ремонте социально значимых и инфраструктурных объектов, создании новых рабочих мест, снижении уровня бедности, развитии приоритетных направлений, к которым относятся сельское хозяйство, лесная отрасль и туризм.

Председатель Государственного собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев подчеркнул, что торжественное собрание проводится накануне Дня России неслучайно, поскольку это один из главных государственных праздников для всех жителей, а добровольное вхождение алтайского народа в состав России и образование республики – судьбоносное событие в жизни жителей Алтая.

«То, что алтайцы сохранились как этнос, то, что в современной России мы имеем высокий статус республики – это и является подтверждением того факта, что наши предки выбрали правильный и верный путь. Это путь, порой нелегкий, но сохраняющий стремление нашего народа и определяющий нашу идентификацию среди всех равноправных субъектов Российской Федерации как региона уникального, обладающего яркими, самобытными национальными культурами и вековыми традициями, бережно сохраняющего богатое духовное нематериальное наследие, не менее бережно относящегося к ее природным богатствам, недрам, при этом развивающегося в социально-экономическом направлении», – сказал спикер.

Он добавил, что людям, стоявшим у истоков образования самостоятельного субъекта и провозглашения республики, пришлось работать в непростое время, когда в стране был жесточайший политический и экономический кризис.

«Считаю, что депутаты Республики Алтай достойно продолжают славные традиции парламентариев предыдущих поколений. Все мы собрались, чтобы сказать слова благодарности народным избранникам, внёсшим весомый вклад в создание и становление нашей республики», – добавил Артур Кохоев.


В мероприятии также приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Республики Алтай, депутаты областного Совета народных депутатов 21-го созыва Горно-Алтайской автономной области, представители общественности.

С приветственными словами к собравшимся обратились депутаты областного Совета народных депутатов Горно-Алтайской автономной области 21-го созыва Владимир Петров, Валерий Кудачин, Юрий Сребрянский, сенатор от Республики Алтай Татьяна Гигель, депутат Госдумы Иван Белеков, председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 11.06.2021 14:00:50

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: