Олег Хорохордин выступил с отчетом о работе Правительства Республики Алтай за 2019 год

Олег Хорохордин выступил с отчетом о работе Правительства Республики Алтай за 2019 год

Тэги: Хорохордин


Просмотров: 1773
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 29 мая, принял участие в работе девятой сессии Государственного Собрания – Эл Курултай РА, в ходе которой выступил с отчетом о деятельности правительства региона за 2019 год.

На парламентское заседание прибыло 36 депутатов, в работе сессии также принимают участие руководители республиканских комитетов и ведомств, федеральных исполнительных органов управления в Республике Алтай, главы и председатели советов депутатов муниципальных образований региона.

В начале своего выступления Олег Хорохордин напомнил, что в прошлом году совместно с жителями была разработана и принята программа развития региона «Сильный Алтай», в которой прописаны все первоочередные мероприятия по строительству и ремонту социально значимых объектов, отражены важнейшие направления развития региона. Ее реализация началась в прошлом году, она рассчитана на пять лет.

В бюджет Республики Алтай поступило более 22,4 млрд рублей доходов, что почти на 22% выше уровня 2018 года, отметил глава. Из них практически 80% составили безвозмездные поступления.

«Существенному росту доходов способствовала дополнительная федеральная поддержка. Это более 1 млрд рублей, направленных на капитальный ремонт и строительство социально значимых объектов в муниципальных образованиях Республики Алтай. Еще более 1 млрд рублей дополнительно было выделено на ремонт и строительство дорог», – сказал руководитель республики.

Расходы республиканского бюджета составили 22,438 млрд рублей. В структуре расходов республиканского бюджета наибольшую долю составили расходы на образование, здравоохранение и социальную политику, национальную экономику.

Глава сообщил, что по итогам 2019 года валовый региональный продукт, по прогнозной оценке, составил 53,5 млрд рублей, увеличившись к уровню 2018 года на 2%. Объем инвестиций в основной капитал составил 21,6 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 34,1% превышает уровень 2018 года. Производство продукции сельского хозяйства составило 12,4 млрд рублей. Это 100,5% к уровню 2018 года в сопоставимых ценах.

Улучшилась ситуация на рынке труда. Общая численность безработных сократилась на 3%. Кроме того, численность официально зарегистрированных безработных сократилась на 14,7%, уровень зарегистрированной безработицы на конец 2019 года составил 1,9% при 2,2% в 2018 году.

Олег Хорохордин доложил о строительстве и капитальном ремонте школ и детских садов, больниц, ФАПов, домов культуры и спортивных объектов региона. Большая часть работ осуществляется в рамках нацпроектов. Рассказал о серьезном объеме дорожных работ, которые в этом году только возрастут. Важно, подчеркнул глава региона, что дороги не только строят, но и контролируют качество работ.

«Итогом реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стал ремонт в 2019 года на автомобильных дорогах протяженностью 66,4 км. Из республиканского бюджета муниципальным образованиям выделено 56 млн рублей на ремонт дорог местного значения. Работы проходили на 33 улицах Горно-Алтайска, а также в восьми муниципальных районах. Всего отремонтировано почти 65 км дорог местного значения. Таких объемов дорожных работ в регионе не было за всю историю», – сказал Олег Хорохордин.

Он подробно рассказал и о работе по привлечению медицинских и педагогических кадров на село, развитии сельского хозяйства, туризма, предпринимательства.

Активными темпами идут работы по благоустройству общественных территорий, во всех муниципальных образованиях строятся детские и спортивные площадки, скверы, облагораживаются площади. Если ранее эти работы проходили только в региональной столице, то с 2019 года проект формирования комфортной городской среды был расширен на районы.

Продолжается начатая в прошлом году работа по снижению тарифов на электроэнергию для жителей Республики Алтай. В прошлом году Президент России Владимир Путин поручил федеральным и региональным органам госвласти внести предложения по снижению тарифов на электрическую энергию для потребителей.

После этого Правительство Республики Алтай и Правительство Алтайского края подготовили совместное обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с просьбой рассмотреть возможность компенсировать из федерального бюджета расходы сетевой организации на межрегиональный транзит электрической энергии. Это поможет снизить тарифную нагрузку на потребителей и повысит надежность энергоснабжения.

Руководитель республики рассказал о развитии цифровых технологий – к интернету подключаются социально значимые объекты в сельских поселениях, а в соцсетях между жителями и представителями органов исполнительной власти налажен конструктивный диалог. В социальных сетях сегодня представлены все министерства, комитеты, администрации муниципальных образований. Руководители также имеют личные страницы, на которых рассказывают о повседневной работе.

«Публикации, комментарии жителей с проблемными темами отслеживаются в режиме реального времени. На каждый вопрос дается развернутый ответ. Данное направление мы не только сохраним, но и будем развивать», – сказал Олег Хорохордин.

В завершение своего выступления глава поблагодарил депутатский корпус за плодотворную совместную работу.

«Общими усилиями нам удалось сделать немало, и впереди еще много задач. Рассчитываю на дальнейшее максимально конструктивное взаимодействие с депутатским корпусом в интересах наших жителей и на вашу поддержку», – резюмировал он.

Отчет Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай был поддержан большинством голосов.

Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Владимир Тюлентин в своем выступлении подчеркнул, что в целом депутатский корпус дает положительную оценку работе Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Олега Хорохордина и исполнительно-распорядительного органа власти за отчётный период.

«Добиваться успехов в работе удается в первую очередь благодаря стабильной социально-политической обстановке в республике. Сегодня Республика Алтай развивается, и главное, она остаётся притягательной для привлечения инвестиций федеральных средств, а также средств частных инвесторов. Несмотря на все обозначенные проблемные моменты, которые озвучили представители фракций и независимые депутаты, в целом ситуация в Республике Алтай остаётся стабильной, и есть все предпосылки к поэтапному решению этих актуальных вопросов. Будем надеяться, что депутатский корпус и глава республики будут эффективно сотрудничать, находить понимание и согласие в решении общих дел», – отметил спикер.

В повестке сессии в общей сложности 22 вопроса, в том числе 17 законопроектов.


 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 29.05.2020 16:52:09

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: