55-летие самбо в Республике Алтай отметили в Горно-Алтайске

55-летие самбо в Республике Алтай отметили в Горно-Алтайске

Тэги: спорт, общество


Просмотров: 19842
Торжественное мероприятие, посвященное 55-летию самбо в Республике Алтай, состоялось в Национальном драматическом театре имени П.В. Кучияка. От имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова собравшихся поздравил вице-премьер Игорь Коршунов.

Он отметил, что в Республике Алтай самбо является одним из наиболее популярных видов  спорта, сегодня оно развивается в девяти муниципальных образованиях региона, им занимаются более 1,5 тысячи человек. За время развития самбо в республике подготовлено 17 Мастеров спорта России международного класса, более 160 Мастеров спорта СССР и России.

«Самбо в нашем регионе начинают заниматься с раннего детства. В большинстве школ действуют секции борьбы, куда дети приходят с самых малых лет. Республика имеет хороший кадровый потенциал, наши тренеры готовят прекрасных спортсменов, занимающих призовые места на соревнованиях самого высокого уровня», - сказал Игорь Коршунов.

Республика Алтай, напомнил вице-премьер, гордится своими именитыми самбистами, которые успешно защищают честь республики и страны в целом на международной арене. Борцы из года в год прославляют Горный Алтай на соревнованиях различного уровня, включая и международные.

Он напомнил, что в этом году уроженец Улаганского района Родион Асканаков в составе сборной России завоевал «золото» на чемпионате мира по самбо в Румынии. Накануне Александр Бердников за заслуги в профессиональной и общественной деятельности, высокие спортивные достижения, плодотворную работу по укреплению мира, дружбы и сотрудничества между народами удостоил спортсмена звания «Почетный гражданин Республики Алтай» и вручил ему сертификат  на  приобретение однокомнатной квартиры.  

По словам вице-премьера, занятия борьбой формируют гармоничную личность путем преодоления трудностей, укрепления силы духа, умения постоять за себя.

«Я поздравляю всех с праздником. Юбилей – это не только историческая веха, но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад в развитие самбо в регионе. Желаю всем спортсменам республики крепкого сибирского здоровья, бодрости духа, высоких достижений в жизни и в спорте», - сказал Игорь Коршунов.

В рамках праздника состоялось вручение наград. За заслуги в профессиональной и общественной деятельности, плодотворную работу по укреплению мира, дружбы и сотрудничества между народами звание «Почетный гражданин Республики Алтай» присвоено тренеру-преподавателю по самбо Детско-юношеской спортивной школы Горно-Алтайска, заслуженному тренеру Республики Алтай Валерию Чернышову.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в республике, подготовку спортсменов высокого уровня и добросовестный труд почетное звание «Заслуженный тренер Республики Алтай»  присвоено старшему тренеру-преподавателю Улаганской детско-юношеской спортивной школы Александру Сартакову.

За большой личный вклад в развитие самбо в республике, активную деятельность по патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию подрастающего поколения Почетными грамотами Республики Алтай награждены начальник отдела спорта и молодежной политики администрации Кош-Агачского района Сунгат Акчалов, педагог-организатор Молодежного центра Горно-Алтайска, руководитель спортивно-патриотического клуба «Олимп» Андрей Корчуганов, тренер по самбо Федерации самбо и дзюдо Республики Алтай Алтайбек Угрюмов.

За большой личный вклад в развитие самбо в республике, активную пропаганду физической культуры и спорта, здорового образа жизни и многолетний добросовестный труд Благодарственных писем Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай удостоены ветераны спорта Вениамин Тудуев из Чемальского района, Петр Шукаков из Усть-Канского района, Константин Фефелов из Новоалтайска.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 01.12.2018 23:17:30

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: