Подведены итоги фестиваля русского народного творчества "Родники Алтая"

Подведены итоги фестиваля русского народного творчества "Родники Алтая"

Тэги:


Просмотров: 2105
Завершился XIII Межрегиональный фестиваль русского народного творчества "Родники Алтая", одно из наиболее ярких и запоминающихся культурных событий этого лета.

В этом году фестиваль прошел с 9 по 12 июля на гостеприимной земле Турочакского района и был посвящен Году литературы в России и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие творческие делегации из всех муниципальных образований Республики Алтай. Всего, по подсчетам организаторов, в фестивальной программе участвовало порядка 1,2 тыс. человек, около 3,5 тыс. человек присоединились к раздольному празднику в качестве зрителей.

Церемония открытия завершилась театрализованной постановкой по мотивам произведений Александра Пушкина, приуроченная к Году литературы в Российской Федерации.

Яркие краски прикладного творчества, звонкие песни фольклорных коллективов, девицы и парни в русских народных костюмах – палитра "Родников Алтая" играла всеми цветами русского народного творчества, пишет Минкультуры региона.

Конкурс русских горниц конкурсная программа "Обрядовый двор", в которых приняли участие представители девяти муниципальных образований, очень понравился публике. По условиям конкурса каждый район знакомил гостей с определенным обрядом: представители Усть-Канского района, например, рассказали об обрядовой стороне праздника Ивана Купалы.

В Городе мастеров прошел конкурс мастеров народных промыслов и ремесел "К чему душа лежит, к тому и руки приложатся". Умельцы и умелицы делились секретами росписи по дереву, изготовления кукол, бисероплетения, кузнечного дела и так далее.

На малой сцене праздника поклонников моды ожидал фестивальный показ "Русский костюм на рубеже веков" и мастер-класс по русскому традиционному костюму от Оксаны Выхристюк и Марины Вялковой. 11 июля здесь состоялись мастер-классы по хороводу и различным видам народного творчества, а также конкурс баячников.

Для юных гостей "Родников Алтая" была подготовлена детская фестивальная программа "Родничок", а также развлекательная программа с ростовыми куклами, батуты и другие забавы. На спортивной площадке все желающие могли посостязаться в таких народных игрищах, как метание булавы, чехарда, бой мешками, городки и перетягивание каната.

Кульминацией праздника стала вечерняя программа "Купальская ночь", которая прошла 11 июля с участием мастеров искусств Республики Алтай и гостей фестиваля.

По итогам конкурсных программ XIII Межрегионального фестиваля русского народного творчества "Родники Алтая", первое место заняла делегация Усть-Коксинского района, второе место – Горно-Алтайска, третье место – делегация Турочакского района. Дополнительное третье место присуждено делегации Шебалинского района.
В конкурсных программах призовые места распределились следующим образом:

Конкурсная программа "Обрядовый двор":


1 место – Усть-Коксинский район;
2 место – Горно-Алтайск;
3 место – Турочакский район.

Конкурс мастеров народных художественных промыслов и ремесел "К чему душа лежит – к тому и руки приложатся"
В номинации "Сохраняя традиции" или "Бабушкин сундук":

1 место – Наговицына Тамара, Усть-Коксинский район;
2 место – авторский коллектив: Ирина Исаева, Нина Филиппова, Майминский район;
3 место – Елизавета Андреева, Усть-Коксинский район.

Номинация "Инновационный подход в творчестве":

1 место – Ольга Зиновьева, Чемальский район;
2 место – Анна Загороднева, Турочакский район;
3 место – Игорь Аргунов, Горно-Алтайск.

Специальный приз "Лучший сувенир-бренд" получил Эзенбей Башкунов из Усть-Канского района.

Специальный приз Центра развития народных художественных промыслов "Энчи" за творческий дебют молодого мастера в декоративно-прикладном искусстве получила Валерия Пакшина из Майминского района.

Конкурсный показ "Русский костюм на рубеже веков"

В номинации "Фольклорный традиционный костюм ручной работы":

1 место – Ирина Медова, Шебалинский район;
2 место – региональная общественная организация Республики Алтай "Лада", Чемальский район;
3 место – Лилия Алженакова, Усть-Коксинский район.

В номинации "Современный костюм с преобладанием народных элементов":

1 место – Татьяна Трещева, Турочакский район;
2 место – Елена Лядина, Шебалинский район;
3 место – мастерская Валентины и Ивана Колесник.

Конкурс баячников
В номинации "Поэзия":

1 место – Маргарита Фоминская, Диана Пинус, Горно-Алтайск;
2 место – Дарья Микшина, Шебалинский район;
3 место – Алемнур Карамусанова, Альбина Сейдалинова, Ольга Болотова, Валерия Угрюмова, Майминский район.

В номинации "Проза":

1 место – Иван Шумаков, Усть-Коксинский район;
2 место – Айвар Акчин, Улаганский район;
3 место – Николай Куриков, Ираида Санакаева, Онгудайский район.

Конкурсная программа "Где гармонь играет, там частушка льется и легче живется":
Конкурс гармонистов:

1 место – Антон Феофилактов, Усть-Коксинский район;
2 место – Анатолий Пятов, Горно-Алтайск;
3 место – Петр Ермолаев, Усть-Коксинский район.

Конкурс частушечников:

1 место – Екатерина Шилова, Сергей Шилов, Усть-Коксинский район;
2 место – Христина Болтовская, Ульяна Серова, Горно-Алтайск;
3 место – Сводный коллектив частушечников (Ольга Колян, Татьяна Табаева, Сергей Табулгин, Амыр Акчин, Марина Саксаева), Улаганский район.

Конкурсная детская программа "Родничок"
В номинации "Народная хореография":

1 место – "Образцовый" хореографический коллектив "Экарте", Турочакский район;
2 место – "Образцовый" хореографический ансамбль "Чейне", Улаганский район;
3 место – "Образцовый" хореографический коллектив "Элеганс", Чойский район.

В номинации "Вокал, фольклор аутентичный или в обработке":

1 место – детский фольклорный ансамбль "Зернышко", Турочакский район;
2 место – Екатерина Ворошилова, Шебалинский район;
2 место – фольклорный ансамбль мальчиков "Молодецкие забавы", Горно-Алтайск;
3 место – детский фольклорный казачий коллектив "Варенька", Турочакский район;
3 место – Асель Садыкова, Онгудайский район.

В номинации "Народные инструменты":

1 место – Комисарова Дарья, Турочакский район.

Специальный приз "За исполнительское мастерство" получили:

- хореографическая группа "Катюша", Кемеровская область, Таштагольский район, Шерегеш;
- детский фольклорный ансамбль "Пташечка", Горно-Алтайск;
- детский фольклорный ансамбль "Ярманочка", Турочакский район;
- детский ансамбль "Славяночка", Горно-Алтайск;
- студия народной песни "Забава", Алтайский край, Барнаул.

Специальный приз "За выразительность и исполнительское мастерство" получили:

- Юлия Ленская, Усть-Коксинский район;
- Евгений Таджибаев, Усть-Канский район;
- Екатерина Токтосунова, Усть-Канский район;
- Карина Хабарова, Чойский район;
- Виктория Штрак, Майминский район;
- Арина Севелова, Горно-Алтайск;
- Анна Фвирина, Турочакский район.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава 
Республики Алтай
Олег Хорохордин

 

Дайджест дня

Ключевые слова

cпорт археология аэропорт благоустройство бюджет выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство ЕР ЖКХ здравоохранение инфраструктура клещи Команда РАзвития конкурс культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальный проект НКО образование общество памятные даты патриотическое воспитание перепись населения Перепись населения Пограничное Управление ФСБ России по Республике Алтай правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции ПФР Родники Алтая связь сельское хозяйство СМИ солнечная станция сотрудничество социальная сфера спорт строительство Телецкое озеро ТОС традиции туризм федеральная программа финансы Хорохордин цифровое телевидение чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 14.07.2015 13:06:08

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: