/ Выступления Главы РА, Председателя Правительства РА

Выступления Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай


14.05.2018

Инвестиционное послание Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай А.В.Бердникова





Добрый день, уважаемые коллеги!

Традиционно в преддверии Дня российского предпринимателя, в начале туристического сезона представляю вашему вниманию ежегодное Инвестиционное послание, в котором освещаются основные направления инвестиционного развития региона.

Президент России Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию 1 марта, которое он сам назвал «рубежным», отметил, что нам всем совместно необходимо работать над созданием условий для повышения конкурентоспособности российской экономики, для повышения темпов экономического роста. В частности, необходимо «кардинально улучшить деловой климат, обеспечить высочайший уровень предпринимательских свобод и конкуренции».

Повышение инвестиционной привлекательности региона, создание благоприятных условий для экономического развития является одной из важнейших задач деятельности Правительства Республики Алтай. Расскажу кратко, чего нам удалось добиться в 2017 году.

Основные показатели, характеризующие социально-экономическое положение региона, по итогам года показали уверенный рост. По ряду важнейших показателей Республика Алтай оказалась на лидирующих позициях не только в Сибири, но и в стране в целом.

Так, промышленное производство приросло на 31% к уровню 2016 года. По этому показателю мы находимся на третьем месте в России и на первом – в Сибири.

Сельское хозяйство показало прирост на 1,5%, жилищное строительство – на 5% (третье место в СФО), розничная торговля – более чем на 3% (2 место в СФО), платные услуги населению – почти на 7% (по этому показателю мы на 1 месте в СФО).

До рекордно низкого уровня – 1,6% замедлились темпы инфляции. Заработная плата выросла на 4,8%, денежные доходы населения – на 4,2% (это первое место в СФО), сохранялась стабильная ситуация на рынке труда.

В течение ряда лет идет стабильный прирост инвестиций в экономику республики. В 2017 году было вложено 13,1 млрд. рублей, рост по сравнению с предыдущим годом составил 11,7%. В среднем по России инвестиции выросли только на 4,4%, в Сибири – всего на 0,3%. При этом опережающими темпами росли частные вложения, их доля в общем объеме инвестиций составляет порядка 80%, бизнес охотнее стал вкладываться в инфраструктурные, социальные проекты.

Еще один важный положительный результат - рост собственной доходной базы региона. За последние 4 года объем поступлений в консолидированный бюджет Республики Алтай от имущественных налогов вырос на 13%.

В целях создания благоприятных условий для инвесторов постоянно совершенствуется региональное законодательство в сфере инвестиционной политики. Обновлен Закон Республики Алтай «Об инвестиционной деятельности». Мы вводим новые формы государственной поддержки. В частности, это предоставление инвестиционного налогового кредита, предоставление субъектам малого предпринимательства государственного имущества в аренду по льготным ставкам.

Определены виды приоритетных инвестиционных проектов. Новшеством является установление правовых основ создания территориальных кластеров.

Принят ряд нормативных правовых актов, направленных на развитие государственно-частного партнерства, упрощение доступа к земельным ресурсам, оптимизацию механизмов государственной поддержки инвесторов. При заключении инвестиционных соглашений мы гарантируем такую поддержку.

Сейчас инвестиционный портфель региона состоит из 11 приоритетных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 7,5 млрд. рублей. За минувший год Реестр пополнился семью проектами с общим объемом вложений порядка 800 млн. рублей. Их реализация позволит создать более 300 новых рабочих мест в туризме, биофармацевтике.

Сумма льгот инвесторам, реализующим проекты регионального значения, за 2017 год составила 18,6 млн. рублей. В среднем, по всем проектам на каждый рубль предоставленной государственной поддержки приходится 6 рублей инвестиций.

Привлечение инвестиций на территорию республики – это результат совместной слаженной работы всех участников инвестиционной деятельности.

Сейчас самая крупная инвестиционная площадка региона – это «Жемчужина Алтая». Проведена работа по передаче объектов инфраструктуры площадки в собственность республики. Наша главная задача – найти инвесторов, начать строительство объектов согласно концепции. Мы будем рассматривать различные варианты, предусмотренные законодательством, в том числе концессии и государственно-частное партнерство.

Хочу обратиться к муниципальным органам власти – нужно больше внимания уделять работе по созданию собственных инвестиционных площадок. В рамках деятельности Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства планируется сделать акцент на создании небольших промышленных площадок муниципального уровня, которые обеспечивают на конкретной выделенной территории максимально комфортные условия для создания и развития новых производств для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в сельском хозяйстве. Здесь я вижу большие перспективы для развития переработки нашего сельскохозяйственного сырья.

В прошлом году совместно с бизнес-сообществом велась работа по внедрению целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности. Были заданы ключевые направления – это кадастровый учет, подключение к инженерным сетям, поддержка малого и среднего предпринимательства, институты для бизнеса и другое. По итогам их внедрения Республика Алтай вошла в число регионов-лидеров с наивысшим значением достижения целевых моделей - более 90%. Среди субъектов Сибирского федерального округа мы на первом месте. К концу года полностью, на 100%, завершены 7 целевых моделей из 12. Достаточно высокий уровень исполнения сложился у таких сложных моделей как «Осуществление контрольно-надзорной деятельности» - 93%, «Разрешение на строительство» - 87%.

В рамках этой работы Представительство Агентства стратегических инициатив в Сибирском федеральном округе отметило республику в части высокоэффективной деятельности региональных экспертов. В прошлом году их было 16 человек из представителей бизнеса. Искренне благодарен экспертам за совместную плодотворную деятельность, надеюсь, что в дальнейшем вовлеченность предпринимателей будет только возрастать. Подчеркну, что позитивные результаты мы получаем благодаря слаженной работе власти и бизнеса.

Особая тема, которая требует постоянного внимания и контроля – прохождение административных процедур. На протяжении последних трех лет сроки административных процедур сокращаются. По отдельным направлениям достигнуты хорошие результаты. Сокращены сроки получения градостроительного плана земельного участка - с 30 до 15 дней, разрешения на строительство - с 10 до 6 дней. Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества осуществляется в течение 5 дней.

В то же время есть процедуры, сроки прохождения которых остаются еще очень длительными. В частности, технологическое присоединение к газосетям, сейчас этот срок варьируется от 280 до 450 дней. Мы будем работать и дальше над сокращением сроков, привлекая к этому процессу все заинтересованные структуры.

Обращаю внимание, что ряд показателей при опросе получил низкую оценку предпринимательского сообщества. Это касается поддержки малого и среднего бизнеса, доступности трудовых ресурсов и наличия давления на бизнес. Почти 40% опрошенных ответили, что столкнулись с давлением со стороны госорганов и субъектов естественных монополий. Опрос был анонимный, но если есть такие факты, оказывающие негативное влияние на инвестиционный климат в регионе, мы совместно должны их выявлять и исключать. Поэтому прошу наше уважаемое экспертное сообщество, которое работает в этом плане совместно с Правительством и оценивает результаты нашей работы позитивно, поработать над обеспечением обратной связи с широкими кругами предпринимательства. Мы хотели бы получать действительно объективную оценку, чтобы понимать, где находимся и какие шаги необходимо предпринять.

Продолжается выполнение дорожных карт, направленных на упрощение ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности. Здесь стоит задача – выйти на четкие целевые ориентиры, решить конкретные проблемы, сдерживающие инвестиционный рост в регионе. К этой работе необходимо подходить максимально ответственно. Напоминаю, оценку региону, всем нам будет давать Президент Российской Федерации.

Поручаю исполнительным органам государственной власти во взаимодействии с территориальными управлениями федеральных органов власти обеспечить реализацию отраслевых «дорожных карт» по достижению показателей всех целевых моделей.

В плане создания комфортных условий для ведения бизнеса, экономии времени немаловажную роль играет МФЦ. На сегодняшний день во всех филиалах МФЦ предоставляются услуги для бизнеса, в том числе услуги Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. В прошлом году Центры оказания услуг для бизнеса созданы на площадках банков - Сбербанка и Россельхозбанка. В них для бизнеса оказывается более 50 услуг, в том числе по открытию и развитию предпринимательской деятельности, по мерам поддержки. Данный перечень будет постоянно расширяться.

Поддержка малого и среднего бизнеса в основном осуществляется через объекты инфраструктуры. Такие объекты, институты в республике созданы и работают. В этом году появится новый объект, который будет иметь направленность производственно-инновационной инфраструктуры - Региональный центр инжиниринга.

Деятельность этого центра должна повысить технологическую готовность субъектов малого и среднего предпринимательства к освоению новых видов продукции и внедрению инноваций.

Одной из ключевых задач остается налаживание новых межрегиональных и международных связей. В минувшем году были подписаны соглашения о сотрудничестве с Правительством Москвы, а также ряд соглашений с регионами в сфере туризма. Мы инициировали обновление документов о сотрудничестве с такими регионами, как Татарстан, Кемеровская область, Тува.

В этом году предстоит подписание соглашения с Правительством Республики Беларусь, а также Плана мероприятий по реализации Соглашения с Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан.

Уважаемые предприниматели, мы ждем ваших предложений и готовы оказывать содействие в реализации проектов сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах с зарубежными государствами и регионами России.

Муниципальным образованиям также необходимо включаться в межрегиональную кооперацию, заключать соглашения о сотрудничестве на межмуниципальном уровне.
Мы должны динамичнее позиционировать все бренды Республики Алтай, развивать их, выходить на новый уровень.

Я уже обозначил такой механизм развития, как создание территориальных кластеров. В настоящий момент полным ходом идет развитие кластера «Манжерок», в перспективе мы заявили о формировании кластера «Каракольские озера». Предстоит сформировать необходимую инфраструктуру для хозяйственной деятельности в районе Телецкого озера, но при этом обеспечить его сохранность и уникальность. Республика остается притягательной для туристов, их поток растет, это также способствует инвестиционной привлекательности.

Уважаемые коллеги! Сегодня начинается Неделя бизнеса в Республике Алтай. Вам предстоит поработать на различных дискуссионных площадках, поделиться историями успеха, наработками, предложить пути и механизмы решения актуальных проблем. Полагаю, что основные положения сегодняшнего послания также станут предметом для обсуждения на круглых столах.

В работе будут принимать участие федеральные эксперты, которые любезно откликнулись на приглашение и согласились рассказать о самых новых и эффективных практиках.

Благодарю за внимание и желаю всем плодотворной работы!

ФОТОРЕПОРТАЖИ

27.03.2024

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 26 марта, провёл заседание попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Алтай.Сириус»....(Далее)

25.03.2024

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 22 марта, принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника культуры в России....(Далее)

23.03.2024

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин возложил цветы к стихийному мемориалу на центральной площади города Горно-Алтайска в память о погибших в подмосковном «Крокус Сити Холле»....(Далее)

18.03.2024

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 18 марта, принял участие в митинге-концерте «Мы вместе!», посвящённом Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией....(Далее)

17.03.2024

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в воскресенье, 17 марта, принял участие в народных гуляниях на Масленицу в столице региона....(Далее)

Дата обновления страницы: 07.07.2020 16:12:51

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: