/ Выступления Главы РА, Председателя Правительства РА

Выступления Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай


19.12.2016

Выступление Главы Республики Алтай на Совете при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе





Уважаемый Сергей Иванович! Уважаемые коллеги, друзья!

Важность поручений и других решений Президента России, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации, несомненна. Необходимо напомнить, что в некоторых странах до 70% ВВП формируется за счет туризма.

Я думаю, все согласятся, что туризм за последние годы стал перспективной отраслью экономики для всех без исключения регионов Сибири. Сегодня практически каждый субъект СФО может похвалиться туристически привлекательными объектами. Подчеркну один факт – когда Президент России выступал с ежегодным посланием Федеральному Собранию и поставил задачу сбережения природных символов России, то назвал три таких символа – Волгу, озеро Байкал, озеро Телецкое – и два из трех, как вы понимаете, находятся именно в Сибири.
Происходит взрывной рост турпотока, в некоторых регионах из-за низкой базы этот рост в разы. У нас в прошлом году было 1 миллион 830 тысяч человек, в 2016-м ожидаем не менее двух миллионов.

Выросли цифры финансирования из федерального бюджета программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Если в 2011 году регионам Сибири было выделено 280 млн, то теперь финансирование выросло до 1,5 млрд ежегодно.

Разрешите доложить об исполнении в Республике Алтай конкретных поручений Президента в сфере туризма. Так, было дано поручение проанализировать состояние санаторно-курортного комплекса, представить предложения о мерах по его развитию.

Горный Алтай – идеальное место для развития массового оздоровительного туризма. У нас есть уникальное сырье растительного и животного происхождения – панты, кумыс, мед, лечебные травы, целебные минеральные и радоновые воды, благоприятный климат. У нас самое большое стадо маралов, мы производим более 80% всей пантовой продукции России.

В то же время в настоящее время санаторно-курортный комплекс развит недостаточно. Действует противотуберкулезный санаторий «Чемал» - единственный и уникальный туберкулезный санаторий Сибири и Дальнего Востока горно-климатического типа.

Перед нами остро стоит задача создания санаторно-курортного комплекса на основе уникальных природных факторов Горного Алтая, с применением пантового сырья, минеральных вод, меда, лекарственных трав, лечебных глин, лечебного климата.

Разработана концепция создания санаторно-курортного кластера «Курорты Горного Алтая» и «дорожная карта» реализации проекта «Создание санаторно-оздоровительного центра»; формируется региональная нормативно-правовая база. Проведены исследования Томским НИИ курортологии и физиотерапии по подбору площадок для расширения сети санаторно-курортных учреждений.

В качестве основной площадки мы рассматриваем территорию ОЭЗ «Долина Алтая», объекты которой в настоящее время передаются в собственность республики. Также будут создаваться центры на базе ГЛК «Манжерок», детский рекреационный кластер «Алтай – Страна детей».

Проекты будут реализованы в рамках государственно-частного партнерства. В частности, уже заключено соглашение об инвестиционном партнерстве по созданию санаторно-оздоровительного кластера с Al Mubadarah Business group (ОАЭ, объем инвестиций – около 2 млрд рублей). Ведутся переговоры о сотрудничестве с предпринимателями Чехии при поддержке чешского Министерства иностранных дел.

Еще одно поручение Президента – о принятии мер по созданию туристских информационных центров. Эта работа в Республике Алтай последовательно проводится, центры создаются в первую очередь в наиболее посещаемых районах и на особо охраняемых природных территориях.

Два информационных центра работают в Горно-Алтайске, еще один в аэропорту – это точки прибытия туристов и начала путешествия по Алтаю. Кроме того, работают 8 визит-центров в районах республики.

Поставлена и решается задача – проработать меры по развитию единой интегрированной системы туристических информационных и визит-центров.

Следующее поручение Президента – по обеспечению аэропортов, морских портов, железнодорожных вокзалов местами для стоянки туристических автобусов.

В этом году мы отметили 5-летие возобновления работы аэропорта «Горно-Алтайск». Это были успешные пять лет, с каждым годом растет маршрутная сеть, увеличивается поток туристов из европейской части России, ближнего и дальнего зарубежья.

В дальнейших планах – развитие международного терминала и аэропортов в отдаленных районах республики. Также мы планируем перенос автовокзала из центра Горно-Алтайска в район аэропорта. Сейчас ведется проектирование автовокзала, отвечающего современным требованиям. Таким образом, будет создан единый транспортный узел, позволяющий туристам с комфортом добраться до места назначения.

Что касается поручения о дальнейшем управлении ОЭЗ туристско-рекреационного типа, то зона «Долина Алтая» перекатила свое существование, имущественные права передаются в собственность республики. Здесь есть вся необходимая инфраструктура, любой инвестор может заходить на площадку, там все готово. К сожалению, не решен вопрос по передаче в собственность республики земельных участков, это сдерживает планы инвесторов, которые вообще неохотно идут туда, где не урегулированы вопросы с землей. Поэтому вложения в «Долину Алтая» будут оставаться мертвыми, закопанными деньгами из-за этой недоделанности. Мы обратились с соответствующим письмом в Минэкономразвития России, надеемся на положительное решение вопроса, но пока тишина.

Выполняется поручение Президента по установке средств туристической навигации. На сегодняшний день проведена работа по установлению 83 знаков к 42 культурно-историческим, спортивным, природным, туристским и транспортным объектам республики.

Поручение по обеспечению доступа на туробъекты для лиц пожилого возраста с ограниченными возможностями здоровья. По состоянию на 1 ноября у нас 20% от общего количества мест коллективного размещения (279) имеют инфраструктуру, обеспечивающую доступ для лиц с ограниченными возможностями и людей пожилого возраста.

Хотел бы остановиться на проблемах и задачах в сфере развития туристской сферы в регионах Сибирского федерального округа.

Самая главная задача – это решение вопросов транспортной доступности. Все мы знаем, что Республика Тыва – это очень красивый, очень привлекательный регион, тут ловил рыбу Президент России Владимир Владимирович Путин… Но развития в плане туризма можно не ждать, пока здесь не будет своего Чуйского тракта, пока сюда не полетят аэробусы из Москвы, пока железнодорожные линии не свяжут ее с регионами России. Тогда туда полетит и поедет массовый турист.

У нас в Республике Алтай в структуре турпотока до сих пор подавляющее большинство – это гости из соседних сибирских регионов – почти 89%. Для увеличения доли «европейского» туриста мы провели реконструкцию аэропорта, открываем новые направления – Уфа, Казань, Екатеринбург. Но есть проблемы – высокие цены на билеты в «высокий» сезон. Сейчас у нас всего один перевозчик в Москву – авиакомпания S7, и летом цены на билеты в экономклассе достигали 60-80 тыс. рублей. Поэтому мы ведем работу по привлечению других аваиаперевозчиков, чтобы была конкуренция. Кроме того, важно сохранять политику федерального субсидирования авиарейсов.

Обязательно нужно принимать повышенные меры по безопасности дорожного движения. Видеокамеры, системы видеофиксации должны быть по всему Чуйскому тракту.

С каждым годом в республике интенсивность транспортного потока увеличивается. Поэтому мы ведем работу по реконструкции Чуйского тракта, увеличению числа полос на этой дороге, это просто вопрос выживания.

Необходимо заниматься обустройством привлекательных мест. Недавно обустроили памятник Кольке Снегиреву – герою популярной шоферской песни, в очень красивом месте на Чуйском тракте. Там сейчас место поклонения, водители туда едут специально увидеть этот памятник собственными глазами, сфотографироваться.

Обустроили прекрасный въезд в республику, комплекс, можно сказать, музей под открытым небом. Ни один гость не может просто проехать мимо, все останавливаются. Там стоит памятник туристу, у туриста собачка, у собаки рюкзачок, куда можно положить монетки «на счастье». Приезжающие фотографируются с туристом, оставляют монетки в рюкзачке - в разгар сезона получается несколько тысяч рублей, которые мы направляем на развитие этой территории.

Очень перспективное направление для Сибири – это «зеленый» туризм, деревенские усадьбы, где городские жители могут прикоснуться к природе, к деревенской жизни. Я бывал во Франции, там есть фермы, принимают туристов, люди приезжают из Парижа, платят серьезные деньги – 100 евро, чтобы, например, подоить корову.

Мы в республике уже начали такие услуги развивать, оказывать. Приезжают те же французы, китайцы, другие зарубежные гости. Живут на пасеках, ловят хариуса, получают настоящие деревенские продукты. Экотуризм радует и взрослых, и детей. И количество таких мест с каждым годом увеличивается.

На привлекательность региона влияет проведение на его территории событийных мероприятий – культурных, развлекательных, туристско-спортивных. Эл-Ойын, «Родники Алтая», «Чуя-ралли», «Кубок Катуни» и другие праздники неизменно привлекают много туристов.

Не секрет, что сегодня зачастую слабое звено – это качество услуг в сибирских регионах, что может оттолкнуть состоятельных путешественников, которые привыкли к высокому качеству сервиса. Чтобы повысить конкурентоспособность – качество и безопасность туруслуг, необходимо ввести обязательную классификацию объектов туриндустрии, аттестацию экскурсоводов, инструкторов-проводников, гидов-переводчиков.

В каждом субъекте целесообразно создание самостоятельного интернет-ресурса в сфере туризма.

Конечно же, необходимо введение рекреационного или экологического сбора, я являюсь горячим сторонником данной меры. Во всех туристических странах это есть. На сегодня мы имеем большую антропогенную нагрузку на территорию, но не имеем возможности эту нагрузку компенсировать.

Президент в своем послании сказал о необходимости заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки. Мы давно поставили задачу по борьбе с мусором. Построили крупнейший в Сибири завод ТБО, на котором перерабатывается 30% всего объема отходов. Также действуем методом внушения, просвещения окружающих. В туристически привлекательных местах развесили баннеры «Не бросай бутылку – получишь по затылку», «Не гневи шамана», «Какие горы мы оставим нашим детям?». И стало действовать местами, люди понимают, меньше мусорят. Но проблему мы еще далеко не победили.

Для успешного развития туризма считаем необходимым внести поправки в Лесной кодекс РФ, разрешающие строительство туробъектов на землях лесного фонда. В Республике Алтай порядка 200 таких объектов, построенных по временным, полузаконным разрешениям. Право собственности на такие здания и сооружения юридически оформить мы не можем. Кроме того, теряет и государство - владельцы таких объектов платят только арендную плату за использование лесного фонда, а, к примеру, налог на имущество не платят.

Ну, и в заключение хотел бы сказать о том, что совершенно необходимо предусматривать особые меры безопасности для туристов. Как бы мы ни развивали безопасность на дорогах, на водоемах, с увеличением числа турпотока растет число несчастных случаев, каждый год туристы гибнут у нас. Поэтому в напряженном режиме работают правоохранительные органы, МЧС, ведется разъяснительная работа, раздаются памятки. И висят баннеры на Чуйском тракте - «Дай себе шанс выжить, зарегистрируйся у спасателей».

Уважаемые друзья, все мы находимся в самом начале долгого и трудного пути. И без государственной поддержки здесь не будет быстрой и длительной отдачи. Это в свое время поняли французы, которые начали строить в горах подъемники и прочую туристическую инфраструктуру за счет бюджета, а затем передавать эти объекты в аренду с последующим выкупом. В результате был дан мощный толчок развитию туризма в традиционно аграрных, фермерских областях, где без поддержки государства никто и ничего бы не построил.

Спасибо за внимание, безопасных вам поездок и ждем всех в гости.

ФОТОРЕПОРТАЖИ

27.03.2024

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 26 марта, провёл заседание попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Алтай.Сириус»....(Далее)

25.03.2024

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 22 марта, принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника культуры в России....(Далее)

23.03.2024

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин возложил цветы к стихийному мемориалу на центральной площади города Горно-Алтайска в память о погибших в подмосковном «Крокус Сити Холле»....(Далее)

18.03.2024

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 18 марта, принял участие в митинге-концерте «Мы вместе!», посвящённом Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией....(Далее)

17.03.2024

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в воскресенье, 17 марта, принял участие в народных гуляниях на Масленицу в столице региона....(Далее)

Дата обновления страницы: 07.07.2020 16:15:38

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: