/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

Об оказании поддержки региональным штабам Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе»


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

03.12.2021

Об оказании поддержки региональным штабам Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе»

Об исполнении подпунктов «а» и «б» пункта 6 перечня поручений Президента Российской Федерации от 23 июля 2020 года № Пр-1150
по итогам встречи Президента Российской Федерации с участниками Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» 26 июня 2020 года:
6. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:
а) оказывать поддержку региональным штабам Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» в целях расширения их сферы деятельности после отмены ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19);
б) рассмотреть вопрос о закреплении волонтеров Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» за гражданами пожилого возраста, нуждающимися в постоянной или временной посторонней помощи, для оказания им социальной поддержки;



По подпункту «а». В связи с распространением новой коронавирусной инфекции 18 марта 2020 года в Республике Алтай открыт региональный штаб Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», операторами которой являются структурное подразделения БУ РА «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай» (далее – Центр молодежной политики) «Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества «Сила Алтая» (далее – Ресурсный центр), региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Республики Алтай, региональный исполнительный комитет Общероссийского народного фронта в Республике Алтай (далее – Региональный штаб).

В настоящее время работа Регионального штаба продолжена и направлена на оказание адресной помощи пожилым людям в возрасте от 60 лет, медицинским сотрудникам в государственных учреждениях здравоохранения Республики Алтай. К работе Регионального штаба привлечен 1 031 доброволец.

Кроме того, на базе Регионального штаба в октябре 2020 года создан региональный клуб «#МыВместе» (далее – Клуб). В деятельность Клуба вовлечены представители некоммерческих и образовательных организаций г. Горно-Алтайска, а также гражданские активисты региона.

Региональный штаб и Клуб осуществляют деятельность на базе Ресурсного центра, подведомственного Министерству образования и науки Республики Алтай, по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, д. 20. В пределах вышеуказанных площадей оборудованы конференц-зал и коворкинг-пространство для организации работы волонтеров, проведения мероприятий, образовательных программ и мастер-классов.

Правительством Республики Алтай оказывается всесторонняя поддержка Регионального штаба и Клуба, в том числе закрепление 12 автомобилей для осуществления волонтерской деятельности за Региональным штабом и его муниципальными представительствами органами исполнительной власти и местного самоуправления, государственными муниципальными учреждениями.

В рамках Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» регулярно проводятся акции для медицинских работников. С апреля по ноябрь 2021 года проведены четыре мероприятия, направленных на поздравление медицинских работников ковидных госпиталей и сотрудников медицинских учреждений, на базе которых действуют ковидные госпитали. В рамках мероприятий медицинским работникам, кроме слов благодарности за их труд, преподнесли торты, уникальные открытки с детскими рисунками, сердца-оригами, термоподы и цветы.

По подпункту «б». Опыт реализации Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» позволил применить новый принцип «соседского» волонтерства. В 2021 году добровольцы продолжили оказывать адресную помощь пожилым людям исходя из территориальной близости, что позволило в городе Горно-Алтайске, Майминском, Турочакском, Усть-Канском районах закрепить волонтеров за одиноко проживающими пожилыми гражданами.

В данный момент в Республике Алтай проживают 16 ветеранов Великой Отечественной войны в шести муниципальных образованиях. За каждым ветераном Великой Отечественной войны закреплены добровольцы (волонтеры) для оказания им социальной поддержки.

Одиноко проживающие пожилые граждане Республики Алтай могут обратиться за помощью по уборке снега на приусадебных территориях, также по уборке снега с крыш надворных построек. Данную помощь оказывают добровольцы волонтерских объединений при администрациях районов региона, активисты школьных объединений, волонтерских движений.

В рамках празднования Дня Победы в 2021 году волонтеры посетили с адресными поздравлениями ветеранов Великой Отечественной войны, вдов ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории города Горно-Алтайска и Майминского района.

20 и 25 октября 2021 года состоялись мастер-классы по созданию открыток и оригами для пожилых людей Республики Алтай. Мастер-классы организованы региональным клубом «#МыВместе», созданным с целью реализации Акции, в рамках Месячника пожилого человека в Республике Алтай. Участниками мастер-классов стали 47 добровольцев из Республиканского классического лицея, школы №12 города Горно-Алтайска, военно-патриотического поискового центра «Вымпел» Республики Алтай, а также детской школы моды города Горно-Алтайска.

В ходе творческой работы волонтёры создали 120 оригинальных поздравительных открыток, которые были переданы в республиканский Дом-интернат для престарелых и инвалидов.


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: