/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

29.05.2020

О содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях

Во исполнение подпункта «д» пункта 7 перечня поручений Президента Российской Федерации от 18 января 2014 года № Пр-83 по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, определенных Президентом Российской Федерации, 23 декабря 2013 года:
«Обеспечить содержание вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях и укомплектование этих организаций кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечить их необходимым учебно-методическим оборудованием»


На 1 мая 2020 года в Республике Алтай функционируют 172 дошкольные образовательные организации, из них 156 муниципальных и государственных организаций и 16 негосударственных дошкольных образовательных организаций с общим контингентом 14848 детей дошкольного возраста.

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части достижения 100 % доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет выполнен в полном объеме.

Ежегодно в Республике вводятся дополнительные места для данной категории детей. В рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в 2019 году создано 613 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте от двух до трех лет, из них 380 мест за счет строительства новых зданий, 233 места за счет вариативных форм дошкольного образования:

- в группах кратковременного пребывания детей - 129 мест;

- в семейно-воспитательных группах - 43 места;

- в негосударственных дошкольных организациях - 61 место.

В 2020 году в Республике Алтай в дошкольных образовательных организациях планируется создать не менее 1837 дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, из них 825 мест за счет строительства новых зданий, 745 мест путем перепрофилирования помещений, 267 мест за счет вариативных форм дошкольного образования.

Данные мероприятия утверждены распоряжением Правительства Республики Алтай от 16 апреля 2018 года № 195-р «Об утверждении Плана мероприятий (Программы) Республики Алтай «Создание в Республике Алтай дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в образовательных организациях» на 2018-2021 годы (с изм. от 2 февраля 2020 года № 48-р) и паспортом регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

БОУ РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай», БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» ежегодно, согласно утвержденным планам, организуют курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников дошкольных образовательных организаций.

На 1 мая 2020 года прошли обучение по дополнительным профессиональным программам по вопросам реализации основной образовательной программы дошкольного образования 444 педагогических работника.

В 2020 году количество выпускников дошкольного отделения БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» составляет 53 человека, ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» - 24 человека.

Вновь созданные места в детских дошкольных организациях будут укомплектованы квалифицированными педагогическими кадрами и обеспечены необходимым учебно-методическим оборудованием.


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: