/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

Об обеспечении питанием обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

01.11.2019

Об обеспечении питанием обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях

Во исполнение подпункта «а» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам пленарного заседания VI медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», проведенного Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», 16 мая 2019 года, утвержденного 20 июля 2019 года № Пр-1418:
«Правительству Российской Федерации совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть вопросы: об уточнении полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению питанием обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, предусмотрев внесение при необходимости соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации; о возможности обеспечения обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях питанием за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации исходя из расчетов необходимых для этого средств и конкретных источников»


Правительством Республики Алтай ежеквартально проводится мониторинг обеспеченности детей в образовательных организациях качественным сбалансированным питанием с учетом рациональных норм потребления пищевых продуктов.

В каждой образовательной организации разработано цикличное меню для двух сезонов (весенне-летнее и осенне-зимнее) и двух возрастных групп (7-11 лет и 11-18 лет) с учетом климатических особенностей Республики Алтай. Меню в обязательном порядке проходит процедуру согласования с Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Еженедельно в образовательных организациях проводится контроль выполнения норм питания обучающихся, при необходимости в конце каждой недели осуществляется коррекция. Расход продуктов на каждое блюдо определяется по технологическим картам, которые прилагаются к цикличному меню. При отсутствии каких-либо продуктов проводится их замена на равноценные по составу продукты, в соответствии с таблицей замены продуктов, в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания, согласно СанПиН 2.4.5.2409-08, приложение № 6, СанПиН 2.4.1.3049-13, приложение № 14.

В образовательных организациях Республики Алтай организация питания организуется директорами образовательных организаций самостоятельно или с привлечением организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации и предоставлению питания.

Для совершенствования контроля качества рационов питания обучающихся и обеспечения их питанием в соответствии с установленными нормами в образовательных организациях утверждены Положения о комиссиях по вопросам организации питания обучающихся. В образовательной организации комиссия формируется на основании приказа директора. В соответствии с Положением в состав комиссии входят: руководитель образовательной организации, заместитель директора, ответственный за питание, представители родительской общественности, медицинский работник, социальный педагог. В особых случаях (проведение экспертных оценок, решение спорных вопросов) в состав комиссии могут быть включены сотрудники иных организаций.

Комиссии осуществляют свою деятельность в соответствии с федеральными законами и нормативно-правовыми актами Республики Алтай, регулирующими вопросы организации питания обучающихся образовательных организаций.

 Комиссии осуществляют контроль за:

- соответствием рационов питания согласно утвержденному меню;

- качеством готовой продукции;

- санитарным состоянием пищеблока;

- организацией приема пищи обучающихся.

Особое внимание в ходе проверок уделяется ведению необходимой документации пищеблока, наличию поступающего продовольственного сырья, сопроводительных документов, соответствию сроков хранения продуктов отбору суточных проб, соответствию цикличного меню ежедневному, наличию технологических карт, санитарному состоянию пищеблока. Выявленные нарушения санитарного законодательства устраняются, к лицам, допустившим нарушения, принимаются меры дисциплинарного воздействия.

Контроль осуществляется с использованием таких методов как: изучение документации пищеблока, наблюдение за организацией производственного процесса и процесса организации питания обучающихся, наблюдение за санитарным состоянием пищеблока.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 9, пунктом 34 статьи 2, пунктами 1 и 4 статьи 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - № 273-ФЗ) обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов – органами местного самоуправления.

Обеспечение питанием в качестве меры социальной поддержки и стимулирования предоставляется обучающимся только в случаях и в порядке, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Во исполнение подпункта 2 пункта 2 статьи 34 № 273-ФЗ принят и действует Закон Республики Алтай от 11 октября 2005 года № 70-РЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай» (далее – № 70-РЗ).

Так, в соответствии с подпунктом 4 статьи 2 № 70-РЗ, многодетным семьям устанавливается следующая мера социальной поддержки – обеспечение питанием детей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Республики Алтай и государственных профессиональных образовательных организациях Республики Алтай по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, в размере, установленном постановлением Правительства Республики Алтай от 25 сентября 2014 года № 278.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 № 273-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации имеют право на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях и обучающихся в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, а также предоставление государственной поддержки дополнительного образования детей, в том числе финансовое обеспечение предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях и частных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы для детей.
Постановлением Правительства Республики Алтай от 5 июля 2018 года № 213 «Об утверждении государственной программы Республики Алтай «Развитие образования» утвержден Порядок предоставления, распределения и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований в Республике Алтай из республиканского бюджета Республики Алтай на софинансирование мероприятий, направленных на обеспечение горячим питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций в Республике Алтай из малообеспеченных семей (далее - Порядок).

Порядок устанавливает условия предоставления, распределения и расходования субсидий, выделяемых бюджетам муниципальных образований в Республике Алтай из республиканского бюджета Республики Алтай, на софинансирование мероприятий, направленных на обеспечение горячим питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций в Республике Алтай из малообеспеченных семей, в рамках основного мероприятия «Развитие системы содержания и обучения детей в общеобразовательных организациях Республики Алтай».

Субсидии на обеспечение обучающихся общеобразовательных организаций из малообеспеченных семей горячим питанием предоставляются бюджетам муниципальных образований ежегодно в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Алтай о республиканском бюджете Республики Алтай, на очередной финансовый год и плановый период.

На основании вышеизложенного сообщаем, что работа по оптимизации процессов организации питания, обеспечению своевременного контроля за качеством и сбалансированностью рационов питания и совершенствованию материально-технической базы пищеблоков в регионе проводится и находится на особом контроле Правительства Республики Алтай.


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: