/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О повышении эффективности мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

28.03.2019

О повышении эффективности мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования

Во исполнение подпункта «б» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, 23 января 2013 года, утвержденного 11 февраля 2013 года № Пр-240:
«Обеспечить проведение мониторинга реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования»



В рамках исполнения Комплекса мер, направленных на повышение эффективности мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования в Республике Алтай в 2018 году:

- реализовывался План мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста на 2017-2020 годы (распоряжение Правительства Республики Алтай от 11 апреля 2017 № 164-р);

- продолжалась работа в рамках соглашения по межведомственному взаимодействию органов службы занятости с учреждением медико-социальной экспертизы, органами образования по организации проведения мероприятий в области профессиональной реабилитации или абилитации инвалидов между министерствами труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, образования и науки Республики Алтай и Федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай»;

- проводилась работа в рамках электронного приема выписок из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (далее – ИПРА инвалида), разработанных органами медико-социальной экспертизы. В 2018 году в органы службы занятости населения поступило 1383 выписки из ИПРА инвалида с разработанными мероприятиями по профессиональной реабилитации или абилитации. По результатам обработки ИПРА инвалидов 1136 граждан или 82,1% проинформированы об услугах в сфере занятости населения, по 390 выпискам из ИПРА инвалидов разработаны планы мероприятий по трудоустройству;

- проводился ежемесячный мониторинг исполнения Закона Республики Алтай от 3 декабря 2010 № 65-РЗ «Об установлении в Республике Алтай квоты для приема на работу инвалидов». На 31 декабря 2018 года работодателями создано 375 рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты, из них 337 рабочих мест (89,9%) заняты работающими инвалидами, 38 рабочих мест (10,1%) были вакантными.

- организовано информирование инвалидов о возможностях трудоустройства через органы службы занятости населения в рамках Соглашения о сотрудничестве между Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай и республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов. Во всех отделениях обществ инвалидов оформлены информационные стенды об услугах, оказываемых службой занятости, организовано проведение анкетирования инвалидов с целью изучения потребности в трудоустройстве незанятых инвалидов;

- проводилась работа по созданию условий для расширения возможностей трудоустройства инвалидов по мероприятиям активной политики занятости в рамках подпрограммы «Занятость населения и охрана труда» государственной программы «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 28 сентября 2012 № 246.

В 2018 году в поисках подходящей работы в органы службы занятости Республики Алтай обратились 349 человек из числа инвалидов, при содействии службы занятости трудоустроены 177 человек.

По мероприятиям активной политики занятости населения в течение 2018 года:

- 333 человека из числа инвалидов получили государственную услугу по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения;

- 40 человек из числа инвалидов приступили к профессиональному обучению по профессиям, востребованным на рынке труда;

- 115 инвалидов получили психологическую поддержку в целях преодоления возникающих психологических барьеров и трудностей в процессе поиска работы;

- 103 человека трудоустроены на временные рабочие места по организации общественных работ и организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

- 122 человека из числа инвалидов получили государственную услугу по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;

- 13 инвалидов получили государственную услугу по содействию самозанятости безработных граждан с оказанием финансовой помощи на открытие собственного дела.

Реализация проведенных мероприятий позволила достигнуть на 31 декабря 2018 года уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости населения в размере 50,7%, что на 10,7 процентных пункта выше показателя, предусмотренного государственной программой (целевой показатель по доле трудоустроенных инвалидов на 2018 год составлял 40,0%).

На территории Республики Алтай программы среднего профессионального образования реализуются 1 образовательной организацией высшего образования федерального подчинения и 7 профессиональными образовательными организациями, из них: 6 - государственных профессиональных образовательных организаций и 1 – негосударственная. Всего по программам среднего профессионального образования обучается 46 инвалидов, из них по программам подготовки специалистов среднего звена – 25 человек, по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих – 21 человек, по программам профессионального обучения – 5 человек.

В 2018 году в профессиональные образовательные организации на обучение по программам среднего профессионального обучения принято 20 инвалидов.

В регионе две профессиональные образовательные организации (БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова», БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж») получили статус базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов.

В трех профессиональных образовательных организациях среднего профессионального образования реализуются программы профессионального обучения для детей с нарушением интеллекта: БПОУ РА «Горно-Алтайский политехнический колледж им. М.З.Гнездилова» по профессиям маляр и швея, АПОУ РА «Майминский сельскохозяйственный техникум» по профессии плодоовощевод, АПОУ РА «Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий» по профессии кухонный рабочий. На 2018-2019 учебный год предусмотрено 60 мест на программы профессионального обучения за счет бюджета Республики Алтай для лиц с ограниченными возможностями здоровья (нарушением интеллекта).

Сопровождение студентов и выпускников-инвалидов осуществляется при содействии специальных центров (отделов) содействия занятости выпускников, созданных на базе профессиональных образовательных организаций. В этих целях в образовательных организациях организована работа по налаживанию взаимодействия с региональным отделением Всероссийского общества инвалидов, органами службы занятости.

Приказом Министерства образования и науки Республики Алтай от 19 апреля 2016 № 611 создан региональный центр содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций Республики Алтай «Карьера». В рамках деятельности указанного центра также организована работа по повышению информированности о возможностях профессионального обучения и трудоустройства.

Министерство образования и науки Республики Алтай ежегодно проводит мониторинг контроля трудоустройства выпускников образовательных организаций (по состоянию на октябрь, апрель месяц). Результаты мониторинга рассматриваются на Совете директоров профессиональных образовательных организаций Республики Алтай.

В 2018 году выпуск профессиональных образовательных организаций из числа инвалидов составил 3 человека. По данным мониторинга на октябрь 2018 года занятость выпускников составляет 66,7%.

С целью создания конкурсной системы, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к профессиональному образованию, содействия их трудоустройству в Республике Алтай организован и проведен в период с 17 по 19 октября
2018 года III региональный чемпионат Республики Алтай «Абилимпикс» - 2018 (далее - Чемпионат).

Чемпионат проведен при поддержке Министерства образования и науки Республики Алтай, Министерства труда, социальной защиты и занятости населения Республики Алтай, Министерства культуры Республики Алтай, регионального центра развития движения «Абилимпикс». Привлечены общественные организации инвалидов: всероссийское общество глухих и всероссийское общество инвалидов, партнеры и образовательные организации.

В региональном чемпионате приняли участие 59 конкурсантов (школьники, студенты и специалисты) в возрасте от 14 до 65 лет по 10 компетенциям.

Работы участников регионального чемпионата оценивали 50 экспертов (представители профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и работодатели).

Команда Республики Алтай приняла участие в IV Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в г. Москва, где в результате упорной борьбы впервые представитель Республики Алтай Ы.В. Ялбаков стал призером Национального чемпионата, заняв третье место в компетенции «Резьба по дереву».

В целях повышения информационной и методической поддержки инклюзивного среднего профессионального образования в регионе на сайте Министерства образования и науки Республики Алтай в сети «Интернет» в разделе «Профессиональное образование» размещена страница по инклюзивному образованию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: